Власть борется с безработицей за счет увеличения страховых взносов

Комментарии:
13 января вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения влияния мирового финансового кризиса на сферу занятости населения».
Теперь размеры страховых взносов для работодателей и застрахованных лиц увеличены на 0,4 процента и составляют 1,6 и 0,6 процента.
Начиная с 13 января, страховые взносы на случай безработицы насчитываются и на суммы выплат физическим лицами, которые работают у юридических и физических лиц по договорам гражданско-правового характера.
Следует отметить, что те договора, которые заключены до 13 января 2009 года, а выплата доходов осуществлялась с этого же числа включительно, тоже попадают под действие нового закона.
К слову, юридические и физические лица, которые работают на едином налоге, если используют труд физических лиц по договорам гражданско-правового характера, должны выплачивать страховые взносы в размере 1,6 процента, если физическое лицо с ними находится в трудовых отношениях. А 2,2 процента, если физическое лицо не находится с ними в трудовых отношениях. Также с 13 января из заработной платы работающих пенсионеров и иностранцев необходимо удерживать страховые взносы в размере 0,6 процента. А раньше страховые взносы насчитывались только на фонд оплаты труда работодателей.
Законом также определено, что из денежного обеспечения военнослужащих удерживаются страховые взносы в размере 0,6 процента. А военные формирования, которые выплачивают денежное обеспечение (зарплату) военнослужащим, начинают платить страховые взносы как работодатели (1,6 процента) с 1 января 2010 года.
Изменился и размер страховых взносов для лиц, которые принимают участие в страховании на случай безработицы на добровольных началах. Теперь он составляет 2,2 процента к суммам облагаемого налогом дохода.
Также с 13 января лица, которые работают по договорам гражданско-правового характера и находятся на учете в рабочих органах исполнительной дирекции Фонда обязательного участия в страховании на случай безработицы, должны быть сняты с учета. Физические лица-предприниматели должны зарегистрироваться в центре занятости как плательщики страховых взносов со дня заключения договора гражданско-правового характера.
Юридические и физические лица должны перечислять страховые взносы на случай безработицы одновременно при получении средств на оплату труда, в том числе в безналичной или натуральной форме, или с выручки от реализации товаров, услуг.
Более подробно вас проконсультируют в Николаевском областном центре занятости по телефонам: 37-33-63, 37-32-83.

Наталья ПЕТУХОВА, начальник инспекции по контролю над соблюдением законодательства о занятости населения Николаевского областного центра занятости