«Прогулка» на украденном «жигуленке» обошлась 17-летнему баштанцу в шесть лет лишения свободы

Комментарии:
Хотел девчонку покатать...
Июньским утром в дежурную часть Баштанского райотдела с заявлением обратился Олег, житель села Ермоловка: ночью из его гаража исчезли красные «Жигули». На место кражи выехала следственно-оперативная группа. Оказалось, что ворота гаража на ночь не были заперты на замок. Равно, как и ворота домовладения, проушины которых были лишь скручены болтом с гайкой.
По словам заявителя, бак его «семерки» был почти полным. Кроме того, в багажнике лежали металлический бак с 20-ю литрами и две металлические канистры, в которых было около 30 литров бензина. Свой ущерб потерпевший оценил почти в шесть тысяч гривен. Олег также сообщил, что ключ зажигания он беспечно оставил на пассажирском сидении угнанного авто.
Сыщикам стало ясно, что в такой ситуации украсть автомобиль из гаража не смог бы только ленивый.
Ориентировка на угнанный автомобиль из Баштанского райотдела милиции, который возглавляет опытный руководитель, подполковник Валерий Щербак, была разослана во все горрайорганы не только Николаевской, но и соседних областей. Оперативный дежурный областного управления ГАИ внес «семерку» в базу данных «Угон», ее приметы и установочные данные тут же получили все инспектора ДПС УГАИ.
Тем временем баштанские сыщики проверяли в районе всю криминогенную публику: наркоманов, местных пропойц, ранее судимых. Параллельно интересуясь, кто в ночь после кражи автомобиля уехал из села.
А через два дня в Николаеве в ходе оперативно-профилактической отработки территории Заводского района на Намыве инспектора ГАИ остановили автомобиль ВАЗ-2107 красного цвета, который был внешне похож на «семерку», числившуюся в угоне. За рулем находился 32-летний житель Кировограда. Никаких документов на автомобиль у этого типа не оказалось. Кировоградца вместе с угнанным авто доставили для последующего разбирательства в Заводский райотдел милиции. Здесь уже имелась ориентировка на украденную «семерку».
Осознав, в какую нехорошую историю попал, кировоградец заявил сыщикам, что взял автомобиль без спроса у своего знакомого Кости. Оперативники «побеспокоили» его в Большой Коренихе и доставили в райотдел милиции, где установили личность задержанного. Им оказался 17-летний Константин Фербей, житель Ермоловки.
В январе 2008 года он уже был осужден Баштанским районным судом к 5 годам лишения свободы за кражу мотоцикла. Однако, учитывая, что на тот момент ему исполнилось лишь 17 лет, суд постановил это наказание считать условным с испытательным сроком три года. Но Фербей не оценил по достоинству гуманность районного суда и вновь совершил преступление.
В тот летний вечер Костя гулял в местном баре. После выпивки его потянуло на «подвиги», и он решил угнать «семерку» соседа его бабушки. Приходя к ней в гости, Костя заметил, что владелец «жигулей» обычно не закрывал на ночь ворота гаража, ограничиваясь тем, что скручивал проушины ворот подворья обычным болтом с гайкой. Ну, разве это преграда для настоящих воров?!
Вот Костя и решил угнать «жигуленок», чтобы прокатиться «с ветерком» со знакомой девчонкой. Воришка перелез через забор и проник в гараж. К его радости, ключи зажигания лежали прямо на пассажирском сидении. Он вставил ключ в замок и включил зажигание, чтобы убедиться, есть ли в баке бензин. Датчик застыл на отметке порядка 30 литров. Костя тихонько открыл багажник «семерки» и обнаружил там металлический бак и две канистры, полные бензина. Эта деталь еще больше укрепила в нем желание покататься вволю на чужом авто.
Далее он поступил как заправский вор. Открыл ворота домовладения, подперев их двумя чугунными казанами, затем тихонько вытолкал машину на улицу и прикрыл ворота. После этого завел машину и поехал к своей знакомой Виктории, жившей в соседней Новоалександровке. Но мать Вики огорчила его - дочери дома не оказалось.
Впрочем, Костя горевал несильно. Он тут же помчался по пустынной трассе в Николаев. Здесь угонщик нашел двух знакомых парней и поехал с ними на речку. На закономерный вопрос дружков, где он взял такую «тачку», польщенный Костя заявил, что купил за семь тысяч «баксов» в Херсоне. Парней такой ответ вполне удовлетворил.
Оставшиеся до ареста два дня Костя провел в Большой Коренихе, чередуя купание в Южном Буге с попойкой в компании старых друзей. Вор наивно рассчитывал пересидеть здесь шумиху, которая наверняка подымется в районе после угона. Как поступить с украденной «семеркой» дальше, он еще не решил…
Но тут в дело вмешался случай. Пока Костя, напившись водки, спал, один из мужчин, приехавший в гости из Кировограда, без его ведома взял машину и поехал на ней «вышивать» по Николаеву. Здесь он и попал в поле зрения бдительных инспекторов городской роты ДПС УГАИ, которые, имея на руках ориентировку, наметанным глазом вычислили угнанную «семерку» в транспортном потоке.
Потерпевший опознал свой автомобиль и получил его обратно в целости и сохранности. Хотя и без двух канистр. Костя перелил из них бензин в бак и выбросил, чтобы не тарахтели в багажнике. Однако владелец «семерки» был несказанно рад такому исходу дела. И благодарил милиционеров за оперативность, проявленную ими в ходе розыска.
Так, благодаря бдительности и оперативному мастерству сотрудников ДПС УГАИ и уголовного розыска это преступление было раскрыто. А Константин Фербей был приговорен к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области