Правомерны ли штрафы за отсутствие у водителя временного регистрационного талона

Комментарии:
Или что такое ВРТ

После недавнего повышения штрафов в число актуальных вошла и проблема временного регистрационного талона (далее - ВРТ). О данном документе сразу же вспомнили в ДГАИ и объявили о том, что штрафовать водителей за отсутствие ВРТ начнут с февраля, чтобы все успели его получить. А нужен ли он вообще?
Откуда «растут ноги»
19 ноября на сайте Департамента ГАИ (http://www.sai.gov.ua/pages.shtml?id=1188) появилась следующая информация (приводится с сокращением).
«В соответствии с п. 2.1 правил дорожного движения водитель должен иметь при себе регистрационный документ на транспортное средство. В случае, если водитель не является владельцем транспортного средства, он должен иметь при себе ВРТ, который можно получить в РЭО ГАИ.
Для этого в обязательном порядке необходимо предоставлять для соответствующего осмотра транспортное средство, а его владелец должен написать соответствующее заявление. А при наличии нотариально оформленной доверенности ВТР можно получить на срок ее действия без присутствия владельца.
Выдача ВРТ может осуществляться как по месту регистрации транспортного средства, так и по месту регистрации лица, которому владелец транспортного средства предоставил право его управления. Стоит такая процедура 170 грн. При наличии явных признаков замены, уничтожения или фальсификации идентификационных номеров агрегатов проводится дополнительная экспертиза, с учетом которой стоимость ВРТ возрастает до 400 грн.
В то же время, в соответствии со ст.126 КоАП, ответственность за управление транспортным средством без удостоверения водителя, регистрационных и других документов карается штрафом в сумме от 425 до 850 грн.».
А теперь давайте разберемся в истинном положении дел.
Напомним, раньше (до 2002 г.) правила предусматривали, что в случае отсутствия владельца водитель должен иметь при себе документ, подтверждающий право пользования и (или) распоряжения транспортным средством (речь идет о доверенности). А с 1 января 2002 г. в милицейском ведомстве доверенности признавать перестали и ввели в ПДД соответствующие изменения, действующие и по сегодняшний день.
Так, согласно п. 2.1. б) правил, водитель должен иметь при себе регистрационный документ на транспортное средство, а в случае отсутствия владельца, кроме того, свидетельство о праве общей собственности на это транспортное средство либо временный регистрационный талон.
Так что, действительно, в соответствии с правилами (в случае отсутствия владельца), водитель обязан иметь при себе ВРТ.
Закон «О дорожном движении»
А вот Закон «О дорожном движении» наличия у водителя ВРТ не требует. Так, в ст. 16, прописывающей основные права и обязанности водителя транспортного средства, сказано следующее.
Водитель имеет право доверять в установленном порядке право пользования и распоряжения частным транспортным средством другому лицу, которое имеет соответствующее право на управление.
Водитель обязан иметь при себе и по требованию работников милиции передавать для проверки удостоверение, регистрационные и другие документы, которые подтверждают право на управление транспортным средством.
Одним из таких документов может быть и соответствующая доверенность. В то же время, «временный регистрационный талон» не предусмотрен не только Законом «О дорожном движении», но и ни одним другим законом Украины. И поэтому как правовой документ он просто не существует.
Поэтому неудивительно, что ответственность за отсутствие у водителя ВРТ Админкодексом не предусмотрена. Убедиться в этом можно, заглянув в ст. 126 данного документа.
Ст. 126
Данная статья, на которую ссылаются в ДГАИ, предусматривает ответственность водителей, которые не имеют при себе, не предъявили или не передали для проверки удостоверение водителя соответствующей категории, талон к нему, регистрационные и другие документы, подтверждающие право пользования или распоряжения транспортным средством.
В то же время, в данной статье ни слова не сказано о ВРТ. Тогда как «другим документом», подтверждающим право пользования или распоряжения транспортным средством в отсутствие владельца, может являться, например, доверенность, оформленная у нотариуса (в России, например, владелец автомобиля может написать ее от руки и заверить своей подписью, а в развитых странах она и вовсе не нужна), договор передачи имущества в управление или договор займа под залог автомобиля, предусмотренные Гражданским Кодексом Украины.
Но понятно, что труженикам свистка сложно вникнуть в суть законов, не имеющих отношения к родному ведомству. Поэтому давайте заглянем в тот «родной» документ, которого в ДГАИ не могут не знать, а именно - в правила государственной регистрации транспортных средств, утвержденные постановлением Кабмина №1388 от 7.09.1998 г. Точки над «і» здесь поможет расставить п. 15 данных правил, регламентирующий выдачу того самого ВРТ.
Здесь, в частности, сказано: «Если владелец транспортного средства передал в установленном порядке право пользования и (или) распоряжения им другому физическому или юридическому лицу, подразделениями ГАИ им выдается временный регистрационный талон на период действия документа, подтверждающего право пользования и (или) распоряжения. … Один экземпляр копии документа, который подтверждает право пользования и (или) распоряжения транспортным средством, остается в подразделении ГАИ».
А из этого следует однозначный вывод: ВРТ не является документом, подтверждающим право пользования и (или) распоряжения транспортным средством, поскольку он выдается уже при наличии у водителя такого документа, один экземпляр которого (не ВРТ же, конечно!) остается в ГАИ. Таким образом, ВРТ всего-навсего является «справкой», подтверждающей наличие у водителя доверенности, поскольку выдается он, в частности, при ее наличии и на срок ее действия.
Так что с формальной точки зрения, при отсутствии владельца к ответственности, по ст. 126
КоАП, можно привлечь как раз водителя, имеющего ВРТ, но не имеющего доверенности. Точно так же, например, как и за управление автомобилем без водительского удостоверения, но со справкой, выданной в том, что «права» данный водитель имеет.
Ст. 121
Нельзя не отметить, что некоторые находчивые служители ГАИ возражают на это, что при отсутствии ВРТ водителя можно привлечь к ответственности и по ст. 121 КоАП, а именно, за управление транспортным средством, не зарегистрированным или не перерегистрированным в установленном порядке, за что предусмотрен более скромный штраф 170-255 грн. Но и эта версия не выдерживает критики.
В соответствии с п. 8 правил регистрации, она производится, в частности, на основании заявления владельца и документов, подтверждающих правомерность приобретения транспортного средства. И, естественно, свидетельство о регистрации оформляется на владельца. А так как в данном случае факт приобретения отсутствует, то ВРТ к этому не имеет никакого отношения.
Что же касается перерегистрации транспортных средств (п. 35 тех же правил), то она проводится в случае изменения владельца, его фамилии, имени, отчества, местожительства, а также цвета, марки или модели транспортного средства в результате переоборудования. Так что и здесь ВРТ совершенно ни при чем.
Ст. 125
Впрочем, привлечь к ответственности за отсутствие ВРТ водителя все же могут. Речь идет о
ст. 125 «Другие нарушения правил дорожного движения». Но с этим наказанием вполне можно смириться, так как им является всего лишь предупреждение.
Получать или нет?
Конечно, желающие перестраховаться, из числа управляющих чужим автомобилем, могут ВРТ получить. Но связано это с целым рядом проблем. Прежде всего, эта бумажка не имеет определенной цены, хотя ДГАИ и задекларировал, что она стоит 170 грн.
В киевских МРЭО, например, говорят, что стоит выдача ВРТ «около 300 грн. в зависимости от машины», ведь наценки (а вернее, «сопутствующие услуги») на ВРТ в МРЭО устанавливают самостоятельно. Но иногда ВРТ обходится и в тысячу гривен, и больше - ведь нередко при оформлении ВРТ требуют заменить старые номера на новые, а это означает замену свидетельства о регистрации и очередной техосмотр.
Напомним, кстати, что в свое время все началось с регистрации доверенностей на право управления автомобилем, что в ГАИ делали совершенно бесплатно. В 2002 году, когда появился ВРТ, он стоил 20 грн. 90 коп. плюс «накрутки», которые МРЭО уже тогда разрешил делать самостоятельно. Но дело даже не в деньгах. На получение ВРТ необходимо потратить уйму времени, иногда несколько дней. Хотя говорят, что при желании (обычно - за несколько сотен гривен) этот процесс можно существенно ускорить.
Но главное - ВРТ, в отличие от доверенности, не дает водителю никаких прав на совершение каких-либо действий с автомобилем (снятие с учета, продажа, переоборудование и т.д.). Можно разве что проходить техосмотр по месту жительства и платить штраф…
Так что получать ВТР или нет - зависит исключительно от желания тех, кто управляет чужим автомобилем. Ведь хотя правила и требуют от водителя наличия данного документа, ответственность за его отсутствие Законом не предусмотрена.

Владимир Шляховой, журналист