После перехода заводов на мазут николаевцам станет тяжелее дышать

Комментарии:
Губернатор Алексей Гаркуша - о последствиях «газового» противостояния
Перебоев с поставками газа в Николаевской области нет. Об этом вчера на пресс-конференции заявил глава областной администрации Алексей Гаркуша.
В то же время, отметил губернатор, в случае, если цена за газ для николаевских предприятий превысит 280 долларов за кубометр, многие из них будут вынуждены использовать альтернативные виды топлива. В частности, глиноземный завод рассматривает вариант перехода на мазут. Правда, в данном случае забьют тревогу экологи, поскольку использование данного вида топлива чревато резким увеличением вредных выбросов в атмосферу…
Кроме  того, Алексей Гаркуша напомнил, что запасов газа на планете хватит на 15-20 лет, а, например, угля - на 400-500. А ветер и вовсе - источник энергии неисчерпаемый, поэтому губернатор доволен проведением предпроектных работ по строительству ветряной электростанции в Очаковском районе.
Алексей Гаркуша сообщил, что областная власть решила повременить с проверкой «Зори»-«Машпроекта» и судостроительного завода имени 61 коммунара, поскольку сначала хочет ознакомиться с годовыми отчетами, которые будут готовы на этих предприятиях к началу февраля.
Много копий в последние годы было сломано вокруг возведения в Николаевской области мусороперерабатывающего завода. Губернатор сильно сомневается, что это строительство в ближайшее время таки начнется.  
«Учитывая кризис, все стараются сидеть на деньгах и никуда их не тратить», - сказал Алексей Николаевич. В сложившихся обстоятельствах решение «мусорной» проблемы губернатор видит в создании обширной зеленой зоны вокруг городской свалки в Большой Коренихе. Тогда ветер не будет разносить мусор на десяток километров по округе.
Алексей Гаркуша поставил под сомнение и начало строительства в Очакове  крупного морского порта. По его мнению, пока все ограничится проектированием 60-километровой железнодорожной колеи от Ольшанского до Очакова. А дальше инвестор будет терпеливо ждать окончания кризиса…