На сессии Николаевского горсовета хотят принять бюджет и снизить арендную плату

Комментарии:
В четверг на очередной сессии Николаевского горсовета депутаты планируют принять городской бюджет на 2009 год.
Общий объем доходов городской казны планируется утвердить в сумме 886,64 миллиона гривен. Объем доходов общего фонда планируется принять в сумме 811,34 миллиона гривен, специального фонда - 76,315 миллиона гривен, в том числе бюджета развития - 12,48 миллиона гривен.
Всего же на рассмотрение депутатов планируется вынести 51 вопрос, а также отчет мэра Владимира Чайки о работе исполнительных органов городского совета в 2008 году.
Ожидается рассмотрение проекта решения о предоставлении льгот по оплате коммунального налога, государственных пошлин и арендной платы на 2009 год.
Депутаты, возможно, примут решение об освобождении коммунального предприятия «Николаевэлектротранс» от уплаты коммунального налога. Средства, которые при принятии этого решения сохранятся у предприятия, будут направлены на материально-техническое обеспечение подвижного состава.
Также Николаевский горсовет, исполком и другие исполнительные органы  (администрации, управления, департаменты, отделы, комитеты) будут освобождены от уплаты госпошлины при обращении с заявлениями и жалобами (кроме пошлины, которая начисляется в госбюджет) в судебные инстанции. Планируется освободить от арендной платы за помещения, находящиеся в коммунальной собственности территориальной общины города, бюджетные учреждения, финансируемые из местного бюджета, Николаевское городское общество исследователей (за аренду помещения на ул. Фалеевской, 1), детско-юношеский театр танца «Ритмы планеты» (за помещение, арендуемое в школе №45), другие обьекты.
А еще депутаты планируют утвердить обращение к Верховной Раде и правительству относительно нарушения Конституции Украины и действующего законодательства министерством образования и науки Украины. Под «нарушением» имеется в виду принятие министерством «Программы улучшения изучения украинского языка в общеобразовательных учебных заведениях с обучением на языках национальных меньшинств на 2008-2011 годы», согласно которой часть дисциплин в этих школах будет преподаваться на украинском языке. Депутаты считают, что нарушаются права детей на получение образования на родном языке. В проекте обращения содержится просьба привести в соответствие с действующим законодательством положения данной программы.
Также планируется изменить состав исполнительного комитета горсовета. Из комитета будет выведен бывший директор департамента ЖКХ Виталий Яворский. Вместо него в состав исполкома должны ввести Елену Киселеву. Она работает исполнительным директором ООО «Югприватзем».