Антону многие годы не давала покоя женщина, явившаяся из сна

Комментарии:
Черная шаль
- Вы меня не слышите, - робко заметила Анна.
Антон спохватился. Он действительно пропустил несколько фраз. Просто смотрел и не мог насмотреться. Но поверить в то, что говорила эта красивая женщина, было сложно.
- Я повторю. Был пожар. Сгорело все. Я не могу восстановить документы. Не могу больше сидеть на шее у мамы. Не могу устроиться на работу. И просто не могу так больше жить, - она расплакалась, опустила голову. -  Помогите. Мне нужна любая работа…
Антон работал директором кадрового агентства. Считался опытным руководителем, разбирался в людях, тем более, психолог по образованию. Но впервые увидел человека, которому не знал, что сказать. Возможно, его ослепила красота и кротость женщины. А глаза… Мужчину окутывало состояние какой-то нереальности и умиротворения.
- Вы не прочь пообедать со мной? - вдруг выдал Антон.
Анна долго вытирала платочком глаза, не поднимая головы. Жеманно поправляла прядь волос и наконец-то томно взглянула:
- А разве это удобно?
Антон не заметил явного кокетства. Засуетился, засобирался, заговорил быстро-быстро.
- Конечно, удобно. И обсудим проблему более детально, - он уже придерживал даму за локоток, провожая к двери.
- Это так неожиданно, - мялась Анна. Была в ее поведении какая-то театральность, но на это мужчина не обратил внимание.
Начал немного нервничать, поправлять галстук, теребить пуговицы на пиджаке. Женщина пристально посмотрела ему в глаза. Дальше Антон просто не помнит, как они оказались в его машине. Темнело. Анна осыпала его поцелуями, что-то шептала. Тепло и уютно было от этого невразумительного шепота. Все как в тумане. Приторно. Сладко. Антон, как в бреду, увидел, что женщина была совершенно голой и время от времени прикрывалась его пиджаком…
Прошел лишь месяц, наполненный романтическими встречами. Все остальное в жизни потеряло смысл. В голове вертелись слова Анны: «Ты принадлежишь лишь мне».
Он решил оставить жену и дочь. Татьяна, которая совершенно не узнавала последнее время мужа, удивленно наблюдала, как Антон собирает свои вещи.
- Дорогой, тебе просто нужна помощь. Тебя загипнотизировали. Это серьезно. Давай обратимся к специалистам, - Татьяна твердила эти фразы уже не первый раз.
Антон молчал, перебирал книги, складывал рубашки. Спокойно, монотонно. Он прожил с Татьяной двадцать лет. Оба - психологи. Были счастливы. После студенческой свадьбы остались жить в столице. Помогли родители Антона. Купили детям хороший дом в пригороде. Что и говорить николаевская студентка Таня не ошиблась в своем выборе. Антон был не только красив, умен, из хорошей семьи, а и прекрасный человек. Зимой таскал Тане в общежитие громадные букеты роз. Готовил ее к сессиям. Они были всегда вдвоем. Тане завидовали откровенно, кто по-доброму, кто со злом. Но настоящему счастью сложно дорогу перейти…
Однажды Антон проснулся со смутным чувством, рассказать ли сон жене. Чувство дискомфорта не давало ему покоя. Передумал, Таня ведь тогда была в положении, не хотел ее нервировать. Они ждали ребенка. Решил поговорить со своим другом Сергеем.
- Ты не понимаешь. Это было так страшно, больно и очень красиво. Много света, роскошные одежды, холод, лед. И женщина… Красивая. Я лежу на льду, она обвивает мою шею черной шалью. Мне все больнее, просто не могу дышать, задыхаюсь. Жуть, - взволнованно говорил Антон. - Потом вижу наш дом, и он просто на моих глазах куда-то проваливается. Таня бегает с какой-то белобрысой девочкой на руках - такая растерянная, измученная, испуганная. Я слышу смех незнакомой женщины, мне холодно…
- Да, брось ты. Чего не приснится, забудь, - успокаивал друг. Выпили еще по одной, потом еще.
- Она мне кого-то напоминает, та женщина из сна.
Скоро Антон стал счастливым отцом. После рождения малышки он открыл кадровое агентство. Он чувствовал ответственность, но в то же время гордился своей независимостью. Работа его увлекла, поглотила. Новые знакомства, новые люди, успех. Но главное - он перестал ездить к отцу за деньгами. Антон гордился своей успешностью. Перед Новым годом решил жене сделать сюрприз, купил путевку в Карпаты.
- Танюша, ну, давай поедем. Как когда-то, в студенческие годы, покуражим!
Увидел Танино недовольное лицо и растерялся.
- И ты исчезнешь на всю ночь и вернешься пьяный, - холодно ответила жена.
Антон особо не помнит, что было той ночью. Какой-то охотничий домик. Пьяные знакомые и какие-то девчонки. Это так давно было. Помнит только утро, когда плакала Таня и твердила только одно:
- Как ты мог меня оставить...
Понимал, что произошло что-то ужасное. Но так и не вспомнил, что именно, был молод и слишком пьян. Тогда в кармане своей куртки он вдруг обнаружил черную шифоновую шаль. В глубине души, чувствуя свою вину, тайно от Тани выбросил ее.
…Карпаты. Охотничий домик. Анна влюбилась в Антона после хмельной бурной ночи. Но рано утром она с друзьями уехала. Многие годы надеялась, что парень объявится. Любила. Страдала. Родила сына - Никита был копией Антона. А потом Анна решила отомстить… Пообещала вернуть себе свою любовь во что бы то ни стало.
- Мама, а почему ты никогда ничего не рассказываешь о моем отце? - Никита пил утром чай всегда с Анной. Это был семейный ритуал.
- Папа скоро вернется, - ответила задумчиво.
Раньше они жили в России. Анна практиковала гипноз. Преуспевала, имела много клиентов. Дома бывала редко. Никита большую часть времени проводил с бабушкой. Все эти годы Анна пыталась найти Антона. Однажды вечером, взволнованная, она вбежала в квартиру:
- Сыночек, мы переезжаем.
Через год она сообщила Никите:
- Поверь, скоро папа вернется.
Антон затаскивал чемоданы в прихожую, на ходу целовал Анну, что-то невнятное бормотал о своей жене, мол, совсем с ума сошла, несет чушь о каком-то гипнозе. Из спальни выглянул двадцатилетний Никита. От неожиданности Антон уронил сумку. В молодом красавце он увидел себя.