Николаевский велогонщик Виталий Буц на 11th Tour Down Under в Австралии занял 94-е место. Армстронг - 29-й

Комментарии:
В воскресенье в Австралии завершилась велогонка 11th Tour Down Under.
Главным ее событием стало участие семикратного триумфатора «Тур де Франс» легендарного американца Лэнса Армстронга, который одержал свою очередную победу - над тяжелой болезнью - и вернулся в велоспорт, защищая цвета команды «Астана».
А внимание николаевцев было сосредоточено на Виталии Буце из команды Lampre-N.G.C. На втором этапе (145 км) наш земляк финишировал 102-м, проиграв победителю, австралийцу Аллану Дэвису из  Quick Step, 3 минуты
46 секунд.
На третьем этапе протяженностью 136 км Буц в итоговом протоколе оказался чуть повыше - на 80-й строке. Его проигрыш австралийцу Грэму Брауну из Rabobank составил 21 минуту 49 секунд. Четвертый этап (143 км) Буц завершил на 88-м месте. Он уступил Аллану Дэвису минуту и 20 секунд.
Пятый этап (148 км) стал для николаевца на редкость неудачным - он финишировал последним, 122-м. А победил в третий раз за четыре дня неутомимый Аллан Дэвис. На сей раз Буц проиграл ему 13 минут 10 секунд.
На заключительном, шестом, этапе (90 км) Виталий Буц добрался в Аделаиду 99-м, уступив итальянцу Франческо Чикки (Liquigas) 24 секунды.
В общекомандном зачете уверенную победу праздновал герой гонки Аллан Дэвис. Виталий Буц на 94-й позиции. Он отстал от австралийца на 41 минуту 5 секунд. Лэнс Армстронг, для которого эта гонка стала «пробой пера», финишировал 29-м. Всего в итоговом протоколе 122 фамилии.