ФИДЕ признала украинского гроссмейстера Василия Иванчука невиновным в допинговом скандале на шахматной олимпиаде в Дрездене

Комментарии:
21 января в Вейк-ан-Зее (Голландия) состоялось заседание антидопинговой комиссии ФИДЕ по вопросу неявки украинского гроссмейстера Василия Иванчука на антидопинговый контроль в последнем туре Всемирной шахматной Олимпиады в Дрездене после завершения матча США - Украина. Вот текст решения комиссии:
«Антидопинговая процедура - пока редкое для шахмат явление. Однако она встречается на разных официальных соревнованиях и выполнялась в течение Олимпиады в Дрездене. К сожалению, из-за большого количества проб, запланированных в последнем туре, ощущался брак персонала. Это привело к процедурной ошибке: на матче США-Украина отсутствовал специально назначенный чиновник по допинг-контролю.
Проиграв в ключевой для его команды партии, Иванчук был в замешательстве. Комиссия установила, что хоть арбитр и пытался проинформировать Иванчука на английском языке о необходимости сдать анализы на допинг, последний просто не понял его вследствие того, что английский не является для него родным языком.
Если бы на матче присутствовал чиновник по допинг-контролю, то по завершении партии он бы немедленно подошел к доске Иванчука и пригласил его пройти процедуру. В этом случае, последствия могли быть другими. Смысл же правил таков - если не было официального приглашения, то не было и отказа пройти процедуру.
Решение: процедурная ошибка вместе с душевным состоянием Иванчука привели к тому, что тот неумышленно отказался от сдачи допинг-пробы. Комиссия приняла единогласное решение не наказывать Иванчука».