Николай Цыган продлил контракт с «Аланией»

Комментарии:
Николаевский вратарь по итогам 2008 года назван лучшим игроком владикавказского клуба
Шестой сезон провел в «Алании» (Владикавказ) николаевский голкипер Николай Цыган. Напомним, что воспитанник СДЮШОР «Торпедо» (Николаев) занимался у талантливого тренера Владимира Александровича Левкина, а уроки вратарского мастерства ему давал уже покойный Александр Штанухин. После окончания СДЮШОР и средней школы № 10 города Николаева молодой вратарь уехал в Москву, некоторое время выступал за дубль «Торпедо-ЗИЛ». А вскоре оказался в столице Северной Осетии.
24-летний Николай Цыган в прошлом сезоне провел за «Аланию» 41 матч (из 44-х), всего в одной встрече был заменен, на поле находился 3646 минут. Пропустил 47 мячей, заработал три предупреждения. В конце минувшего года по опросу спортивных журналистов республиканских СМИ Цыган был признан лучшим игроком «Алании» 2008 года.
Контракт Николая с «Аланией» закончился 31 декабря. Агент вратаря вел переговоры с двумя клубами российской Премьер-лиги, но ясности долгое время не было. Предложения из клубов украинской Премьер-лиги Цыган вообще серьезно не рассматривал, поскольку возращаться играть на родину не намерен. Несколько лет назад, напомню, николаевец принял и российское гражданство. Несмотря на имевшуюся вероятность расставания с «Аланией», Цыган прибыл на первый предсезонный сбор команды. И уже на Рождество подписал с североосетинским клубом новый контракт. А 22 января вместе с партнерами Николай отбыл на Кипр, где под руководством нового главного тренера Валерия Петракова состоится первый зарубежный сбор. В Аянапе запланированы три контрольные встречи с клубами Болгарии, Чехии и Белоруссии. Задача «Алании» на этот сезон – вернуться в элитный дивизион российского футбола. В прошлом чемпионате в первой лиге владикавказцы заняли десятое место из 22-х участников.