Плазменные телевизоры на Западе объявят вне закона

Комментарии:
В борьбе за снижение потребления энергии в Европе рассматривают вопрос о запрете производства и реализации популярных плазменных телевизоров-панелей.
Эти панели потребляют намного больше электроэнергии, чем, например, жидкокристаллические телевизоры. Так, плазменный телевизор с 42-дюймовым экраном в среднем потребляет около 822 киловатт-часов в год, в то время как жидкокристаллический телевизор такого же размера расходует всего 350 киловатт-часов в год.
Как сообщает The Independent со ссылкой на министерство окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании, сначала будет введена новая система маркировки телевизоров, что позволит покупателю самому определить и выбрать тот, что наименее расходует электроэнергию. Затем будут изымать из продажи плазменные телевизоры. Подобные шаги разрабатываются также правительствами других стран, в том числе Соединенных Штатов, где 275 миллионов телевизоров потребляют за год столько же электроэнергии, сколько вырабатывают десять угольных электростанций.
Если эти меры на Западе действительно примут, то, скорее всего, для остальных стран, в том числе и для Украины, это будет означать значительное удешевление плазменных панелей. Сейчас обычные плазменные телевизоры в Украине с 42-дюймовым экраном можно найти за $900.

Ирина Ковальчук, журналистка