Газ для Украины подорожал, а стоимость транзита для России осталась прежней

Углецова Мария
Комментарии:
О технологической доле газа, необходимой для обеспечения транзита в Европу, спорили много – но не особо ожесточенно. Хотя другим транзитным странам «Газпром» дает его бесплатно, Украина, по мнению монополиста, должна эти объемы покупать.


В 2008 году «Нафтогаз» покупал российский газ по $179,5 за тысячу кубометров. За прокачку тысячи кубов транзитного газа на 100 км Россия платила $1,7.
Но уже с лета «Газпром» начал готовить почву для повышения цен, называя то предельно высокие, то вполне правдоподобные цифры. В июле просили $400. В конце ноября – $250, но с условием, что расценки на транзит останутся прежними. В начале января – $418, $450 (открыто заявляя о надежде, что это «заставит «Нафтогаз» вернуться за стол переговоров»), и даже $470 (о таких расценках представитель «Газпрома» Сергей Куприянов говорил с подозрительной гибкостью, оставляя себе пути к отступлению: просто напоминал, что для Европы газ стоит примерно столько, а Украина должна платить «рыночную цену»).
Украина тоже пыталась нажать на партнера с помощью «крайних цифр»: в ноябре секретариат президента «вычислил», что мы должны платить $100. Потом сам Виктор Ющенко говорил о $204-210, а также о $250, но с условием, что за транзит нам будут платить $2-2,2.
Теперь платим $228,8. Если от нас, конечно, не скрыли каких-то нюансов.
Юлия Тимошенко при любом удобном случае предлагала отказаться от «Росукрэнерго», а «Газпром» (которому «Росукрэнерго» принадлежит на 50%) летом настаивал, что посредник нужен, чтобы «урегулировать финансовые вопросы» с должником «Нафтогазом». Однако уже 8 января Владимир Путин уверял, что это украинское руководство хочет во что бы то ни стало сохранить посредника. Тимошенко уточнила: «Росукрэнерго» защищает Виктор Ющенко.
Впрочем, секретариат президента к этому моменту уже сообщал, что глава государства распорядился от посредника избавиться! А оппоненты премьера, интересы которых связывают с «Росукрэнерго», в ответ обвиняли ее в желании заменить одного посредника другим: компанией FKRtt Universal Swissland, принадлежащей Виктору Медведчуку и Игорю Бакаю.
Теперь официально «Росукрэнерго» из схемы выброшен. Но что за это получат его собственники – неизвестно. Да нам и не скажут.
О технологической доле газа, необходимой для обеспечения транзита в Европу, спорили много – но не особо ожесточенно. Хотя другим транзитным странам «Газпром» дает его бесплатно, Украина, по мнению монополиста, должна эти объемы покупать. 10 января «Нафтогаз» заявил, что «Газпром» должен ему около 75 млн кубометров газа, которые с начала года пришлось взять из украинских хранилищ и пустить на технологические цели. Но через 4 дня глава «Нафтогаза» Олег Дубина стал просить технологический газ взаймы, с обещанием расплатиться позже.
В конце концов Украина согласилась приобретать технологический газ. А судьба украинского газа, ставшего технологическим, нам неизвестна. Возможно, за эти 75 миллионов кубов «Газпром» бесплатно поставит столько же. Но скорее, просто «замнет» этот вопрос.
Источник: "Газета по-киевски"