В Николаевском областном центре занятости на одну вакансию претендуют 16 безработных

Комментарии:
По данным отдела организационной работы Николаевского областного центра занятости, на 15 января на учете в областной службе занятости состоит 27488 граждан.
Свободных вакансий по Николаевской области на этот же период насчитывалось 1676. В три раза увеличился в среднем ежемесячный прирост соискателей. За десять дней января в центры занятости области обратились 860 граждан, в том числе 67 человек, которые были уволены по статье 40 п. 1.
В то же время в январе  уже трудоустроено 235 граждан, а 772 человека проходят обучение, организованное николаевской службой занятости. По информации, которая собирается специалистами службы занятости на местах, на протяжении первой декады января в неоплаченных отпусках находилась незначительная численность николаевцев, а именно, 26 человек на шести предприятиях города, а численность фактически высвобожденных граждан с начала года составила 75 человек.
Кроме того, 13 января вступил в силу Закон «Про внесення змін до деяких законів України по зменшенню впливу світової фінансової кризи на сферу зайнятості населення». Этим законом предусмотрено расширение круга плательщиков в Фонд общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы, введение в действие статьи о предоставлении помощи по частичной безработице, также внедрена помощь по безработице в случае, если гражданин готов принимать участие в общегосударственных оплачиваемых общественных работах. В этом законе оговаривается увеличение размеров страховых взносов в Фонд общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы, как для работодателей, так и для работников.
Если вам необходима более детальная информация по вопросам занятости, вы можете обратиться за консультацией по телефонам
8 (0512) 37-33-63, 37-24-75, 37-24-43 в Николаевский областной центр занятости или в любой из центров занятости по месту жительства.