В Николаевской мэрии пытались решить, как сохранить малый и средний бизнес во время экономического кризиса

Комментарии:
В Николаевском горисполкоме состоялось заседание рабочей группы по вопросам защиты территориальной громады от последствий экономического кризиса.
Собрались представители местной власти, профсоюзов, налоговой и николаевские предприниматели.
Планировалось, что на встрече будут разработаны мероприятия, которые помогут николаевскому малому и среднему бизнесу понести «малые потери» в период кризиса. Это важно и для городского бюджета, так как 40 процентов поступлений в него дают именно предприниматели.
Вот только у самих предпринимателей к уже существующим экономическим проблемам добавляются новые. Например, новый закон о местных налогах и сборах, который Верховная Рада приняла в первом чтении 30 декабря. Согласно которому, в 25 раз увеличивается плата за место на рынках, не говоря уже об аренде. Предприниматели, присутствовавшие на встрече, потребовали от депутатов городского и областного бюджета денонсирования такого «замечательного» закона, если он будет принят Радой во втором чтении. К сожалению, к компетенции местных советов это не относится. А вот недавние комментарии народных депутатов и членов Кабмина говорят о том, что эти нормы во втором чтении вряд ли будут присутствовать, дескать закон принимали пакетом и народные избранники не сориентировались, что они приняли. А поводом для такого оживления в коментариях «слуг народа» стал пикет киевских предпринимателей под стенами Верховной Рады.
Такого же сплочения от николаевских бизнесменов и городских властей ждет председатель областного профсоюза предпринимателей малого и среднего бизнеса Елена Герасимчук. На встрече в мэрии она напомнила об обещании городского головы Владимира Чайки провести встречу с директорами рынков, чтобы те не повышали пока ставок аренды. Ведь это может «убить» многих предпринимателей, торгующих на рынках. Также она обратилась с предложением на период кризиса смягчить «финансовые санкции» проверяющих органов, поскольку штрафы сильно «бьют по карманам» предпринимателей.
 Начальник отдела налогообложения физических лиц областной государственной налоговой администрации Виктор Степанец, как бы извиняясь, заметил, что предпринимателей все равно будут проверять и за нарушения наказывать. Закон есть закон.