В Лесках, на Намыве и Сухом Фонтане забудут о перебоях с электроэнергией

Комментарии:
В результате совместной работы городских властей и руководства ОАО «Николаевоблэнерго» завершился масштабный проект в сфере электроэнергетики города Николаева.
В Лесках после реконструкции ввели в эксплуатацию районную трансформаторную подстанцию.
За счет реализации этого проекта решаются сразу несколько проблем. Во-первых, жители нескольких микрорайонов (Лески, Лески-2, Намыв, Сухой Фонтан), которые испытывали неудобства из-за частого отключения электроэнергии в часы «пик» и плохой работы бытовой техники из-за низкого напряжения в сети - теперь получают качественный продукт. А во-вторых, ОАО «Николаевоблэнерго» как инвестор  проекта, модернизировав местные линии электропередачи, сокращает расходы на содержание материалозатратного оборудования и вынужденной работы в аварийном режиме.
«Подстанция позволит обеспечить электроэнергией такие микрорайоны, как Намыв, Лески, Лески-2, Сухой Фонтан. В них давно чувствуется дефицит мощностей. Этот объект очень важен, так как он ликвидирует опасность отключения света в этих микрорайонах», - сказал Николаевский городской голова Владимир Чайка.
Теперь подстанция «заживет» новой жизнью. После  реконструкции ее мощность увеличилась в два раза, достигнув отметки 40 МВт. Кроме того, объект «перевооружился» и технологически. По словам председателя правления ООО «Николаевоблэнерго» Бориса Соркина, для реконструкции трансформаторной подстанции использовались самые современные технологии. Интересно, что на сегодняшний день некоторые из них уникальны не только для Николаевской области, но и для Украины в целом. И теперь наш город может по праву гордиться такими ноу-хау.
Естественно, реализация этого энергетического проекта потребовала внушительных средств. Только на работы по реконструкции подстанции было потрачено
18,5 миллиона гривен и более
12 миллионов - на обновление линий электропередачи, сообщает пресс-служба Николаевского горисполкома.