Словно в страшном снеИз дома извеcтного николаевского коллекционера Каминского похитили дорогие копии

Словно в страшном сне

Холодный октябрь 1978 года. В дежурную часть УВД позвонила девушка: в доме по улице Московской убит ее дед, известный коллекционер Феодосий Каминский.
Перед милиционерами на месте злодеяния предстало ужасное зрелище. Руки и ноги покойного были связаны, рот и нос заклеены лейкопластырем, было очевидным, что деда задушили. В комнате, где лежал труп, было 18 рам от картин, холсты которых были вырезаны. Из дома исчезла ценная копия картины, написанная по мотивам поэмы - сатиры Тараса Шевченко «Сон».
Каминский был неординарной личностью. Окончил историко-археологический факультет Петербургского университета, владел четырьмя иностранными языками, был капитаном царской армии. Когда Каминский был учеником Николаевского реального училища, Леся Украинка подарила ему бандуру. Кстати, сейчас этот инструмент с дарственной надписью хранится в музее Леси Украинки в Киеве.
Каминский был знаком с Л. Н. Толстым, В. Г. Короленко, К. И. Чуковским, М. Т. Рыльским, П. К. Саксаганским, М. М. Коцюбинским, М. Л. Кропивницким, дружил с Аркасом. В 1920 году как офицер царской армии был арестован. В 1923-1929 годах он был директором Николаевского краеведческого музея. В 1929 году Каминского вновь арестовали, а после освобождения, в 1937 году - арестовали в третий раз. В 1949 году  - в четвертый раз. С середины 1950-х годов Феодосий Каминский работал в Николаевском краеведческом музее старшим научным сотрудником.
У него резко ухудшилось зрение, и к нему домой приходил врач-окулист. Потом стал приходить уже другой врач, который начал очень навязчиво интересоваться находящимися в доме картинами. Каминскому это не понравилось, и он сказал внучке, чтобы этот «специалист» к нему больше не приходил. Что-то настораживало…
А «врач» напоследок привел в дом двоих неизвестных, которых представил внучке как коллег. Они, мол, помогут осмотреть больного. Ничего не подозревая, внучка разрешила им пройти в комнату к деду. Приблизительно через час они вышли и сказали, что осмотрели больного, прописали ему лекарства и сейчас он отдыхает...
А вскоре внучка обнаружила деда мертвым. Каминскому было 90 лет...
Для раскрытия преступления была создана оперативно-следственная группа, которую возглавили Котов и прокурор-криминалист облпрокуратуры Манкин. МВД УССР держало на особом контроле ход розыска. К аппарату угрозыска подключился и отдел борьбы с хищением соцсобственности.
Оперуполномоченный ОБХСС УВД Криницкий получил информацию, что один студент интересуется историческими ценностями и неоднократно бывал у Каминского, консультировался по истории. Сам студент тем временем изменил свою внешность: укоротил волосы, не брился, стал носить темные очки. Однажды с двумя неизвестными вечером вышел из квартиры и направился в сторону гостиницы «Николаев». Все трое вели себя крайне осторожно, переговаривались вполголоса, меняли маршрут. По одному вошли в номер гостиницы, в котором проживали артисты Московского цирка «Шапито», находившегося в то время с гастролями в Николаеве.
Каждый шаг «тройки» был под наблюдением и фиксировался. Жильцы номера оказались под круглосуточным вниманием оперативников. Ждали прихода еще кого-нибудь, но безуспешно, пока… А на следующий вечер к циркачам пожаловали две девицы легкого поведения...
Компанию взяли на «горячем» и доставили в Заводский райотдел милиции. Артисты оказались женатыми, имели детей; последовало запоздалое раскаяние. Но милиционеров интересовало иное - а именно, тот студент, который с двумя неизвестными посетил их в гостинице.
Оказалось, он предложил москвичам картины, которые представляют художественную ценность. Сомнений не было, что именно студент причастен к убийству коллекционера.
 Имея компромат в отношении артистов и установив с ними доверительные отношения, последние по просьбе оперативников позвонили студенту, чтобы он показал картины, мол, они готовы их купить.
Через день студент с двумя дружками вышел из квартиры, в такси приехали на железнодорожный вокзал. Здесь из автоматической камеры хранения они извлекли пенал и приехали в гостиницу к артистам. Оперативники это зафиксировали.
Студент показал картины, которые якобы были привезены в город Николаев. Вскоре он был задержан и доставлен в милицию. Параллельно на квартире были задержаны двое подельщиков. Ими оказались студенты Симферопольского госуниверситета. На допросе они дали следующие показания.
Студент действительно посещал квартиру Каминского. Решив похитить картины, злоумышленник приехал в Симферополь и изложил план знакомым студентам, которые согласились принять участие в преступлении. Втроем под видом врачей они и посетили Каминского. Связали деду руки и ноги, а чтобы не позвал на помощь внучку, заклеили ему рот и нос пластырем. Затем вырезали полотна из рам, забрали в том числе картину «Сон» и отбыли на квартиру к николаевскому студенту.
Ранее он познакомился с артистами цирка, подумал, что у москвичей должны быть деньги, да и полотна уедут подальше от города Николаева. Вот и предложил купить украденные картины.
Таким образом, в течение семи дней и ночей это дерзкое убийство Каминского с ограблением было раскрыто. Преступники понесли наказание.