Сколько будет стоить газ для Украины?

Комментарии:
Формульный подход, сохранение ставки транзита, но полной ясности с ценой нет
Украина
На пресс-конференции премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что цена на природный газ для Украины на 2009 год составит 228,8 доллара за тысячу кубических метров.
«Мы, согласно формуле, рассчитали, какая цена будет действовать в Украине на весь год, а не поквартально - это 228,8 доллара. Это достойная цена», - сказала Тимошенко.
Она добавила, что Украина в 2009 году должна сделать все возможное, чтобы как можно быстрее перейти на использование альтернативных источников энергии.
Цена технологического газа для Украины, который используется для обеспечения транзита топлива из Российской Федерации в Европу, в 2009 году составляет
153,9 доллара за тысячу кубометров. И так как на технологический газ действует специальная цена, стоимость транзита газа остается на уровне 1,7 доллара. Эту цифру премьер считает экономически обоснованной.
Также премьер сообщила, что «все предыдущие договоренности были сорваны. Если бы мы установили рыночные цены на газ и на транзит, Украина потеряла бы
5 миллиардов долларов... Вернуться к льготным ценам было практически невозможно».
Тимошенко также заявила, что изменение статуса газотранспортной системы Украины не обсуждалось в ходе переговоров в Москве глав правительств Украины и России Юлии Тимошенко и Владимира Путина.
На вопрос, не приведет ли к накоплению новых долгов повышение цены на российский газ до
360 долларов в первом квартале, премьер сказала: «Факт цены оказался лучше, чем мы закладывали в прогнозы. В первом квартале нет необходимости покупать газ, потому что он есть в газовых хранилищах. А во втором квартале цена будет умеренной».
Россия
Председатель правления российского «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что в январе-марте цена природного газа для Украины будет составлять 360 долларов за тысячу кубических метров. То есть, согласно подписанным соглашениям, в первом квартале газ будет поставляться по рыночной формуле цены, и базовая цена составит 450 долларов за тысячу кубометров. С учетом понижающего коэффициента в 20 процентов цена составит 360 долларов.
Во время встречи с президентом России Алексей Миллер сообщил, что в подписанных контрактах «Газпромом» и «Нафтогазом»  предусмотрен специальный механизм: просроченные платежи «Нафтогаза» сразу переводят нашу сторону на механизм стопроцентной предоплаты.
Также Миллер заявил, что не знает точную цену среднегодовой цены газа для Украины, но по его предварительным оценкам, она будет ниже 250 долларов за тысячу кубометров. Это с учетом 20-процентного дисконта. А также председатель правления «Газмпрома» подчеркнул, что точная цена будет известна лишь по окончании первого квартала.