Расплата пришла с самой неожиданной стороны: подельники застрелили

Комментарии:
Судьба кидалы
В это кризисное для Украины время активизировались криминальные элементы. Наряду с кражами, грабежами и разбойными нападениями резко возросло количество мошенничеств. В преступном мире такие деяния называются «кидалово». Читая оперативные сводки УМВД области, поражаешься наивности людей, вручающих малознакомому человеку деньги, материальные ценности и документы.
Труп в глухом лесу
В начале октября 2008 года неподалеку от села Майдан-Бобрик в Винницкой области пастух собирал хворост для костра. С тем и забрел в лесные заросли. Подойдя к одной из куч хвороста, оставшегося после санитарной рубки леса, увидел в ветках… человеческую руку! Пастух кинулся в село, откуда и позвонил в милицию.
На место происшествия прибыла опергруппа Литинского райотдела милиции. Под ветками работники милиции увидели разложившийся труп. Его лицо так было обезображено, что установить личность покойника сразу не удалось. Проверили всех без вести пропавших в Винницкой области. Но приметы человека, обнаруженного в лесу, с ними не совпадали. Тогда сыщики выдвинули такую версию: погибший мог быть иногородним.
Тем временем, судмедэксперт обнаружил, что в ключице трупа застрял заряд дроби. Мужчину могли убить из охотничьего ружья. Впрочем, это мог быть случай неосторожного обращения с оружием. Тем более, что недавно закончился сезон охоты. На поголовную проверку владельцев охотничьих ружей ушел почти месяц. Но эта работа тоже пошла насмарку…
Тогда винницкие оперативники расширили круг поисков. Во все горрайорганы Украины были разосланы подробные ориентировки, и вскоре в Литинский райотдел милиции пришел ответ из Николаевской области. В нем значилось, что приметы убитого мужчины, найденного в лесу, совпадают с приметами 35-летнего Артура (здесь и далее имена изменены в интересах следствия), жителя одного из сел Кривоозерского района. Он несколько месяцев назад уехал с друзьями на Западную Украину и пропал без вести.
Прежде всего, кривоозерские сыщики установили круг знакомых убитого Артура. Оказалось, что тот водил дружбу с 31-летним Алексеем и 22-летним Виктором, ранее судимым за мошенничество. Негласная проверка установила, что данная троица зарабатывала на жизнь мошенничеством, «кидая» заготовителей сельхозпродукции. Уже само это вызвало у сыщиков подозрение о причастности этих типов к внезапному исчезновению Артура, а, возможно, и к его смерти. Для проверки этой версии парней вызвали для бесед, в ходе которых Алексей и Виктор стали путаться в деталях, а в их голосе сыщики уловили едва скрытую фальшь.
Тогда сотрудники угрозыска, собрав дополнительную информацию о проделках этого трио, озвучили ее Алексею и Виктору. Витек, уже имея за плечами судимость, хорошо знал, что суд учитывает чистосердечное признание при вынесении приговора. Оттого дружки убитого Артура, повалявшись на жестких нарах ИВС, во всем сознались. В ходе их рассказов и были установлены мотив преступления и подробности убийства.
Он мог сдать нас «ментам»...
Действительно, эта троица решила зарабатывать себе на жизнь, «кидая» заготовителей сельхозпродукции. В прошлом году в Украине созрел рекордный урожай зерновых. Однако собрать его - еще полбеды. Этот урожай нужно выгодно продать.  
Проходимцы решили строить свой криминальный бизнес на мнимом посредничестве в сделках купли-продажи зерна. Причем, ребятки решили не мелочиться. В июле они надули бизнесменов из Херсона. Взяли с них в качестве предоплаты 300 тысяч гривен, пообещав дешево продать семена рапса. Херсонцы, заранее отдав деньги, прибыли на указанное жуликами зернохранилище, но там наших соседей ждал сюрприз: указанный рапс никто продавать не собирался...
В то же время мошенники хорошо понимали, что херсонские бизнесмены, потеряв большую сумму денег, не успокоятся. По всем прикидам они не станут обращаться в милицию за помощью, а просто наймут «братков», и те за определенный процент приедут в Николаев, где с помощью местных «коллег» быстро вычислят «кидал».
Последствия для наших героев вырисовывались самые плачевные. Если «братки» их найдут, то непременно заставят вернуть своим «заказчикам» 300 тысяч гривен да еще и вынудят мошенников заплатить установленную «таксу» за «моральные» издержки. А какую сумму потребуют херсонские «братки», не знает даже сам Господь Бог. Ясно одно: миндальничать они не будут.
Прикинув все за и против, криминальная троица решила пересидеть шумиху в другой области. Для этого жулики смылись аж на Виннитчину. Но и здесь им не сиделось без дела, требовались деньги на разные нужды. И они решили провернуть очередное «дельце», в ходе которого выступили уже в роли… заготовителей сельхозпродукции. Явившись в одно из местных сельхозпредприятий, жулики пожелали купить
50 тонн пшеницы по приемлемой для фермера цене. При этом пообещали забрать пшеницу следующим утром, когда прибудут якобы нанятые ими грузовые автомобили. А сами ночью проникли в неохраняемое здание весовой, где подкрутили весы «в нужную» сторону. В результате этой аферы жуликам удалось загрузить в кузова прибывших машин на несколько тонн зерна пшеницы больше, чем показывали весы. Украденное первосортное зерно они продали.
Однако недаром в народе говорят: сколько веревочке не виться… Вскоре фортуна отвернулась от «кидал». Обманутые ими люди вышли на Артура и потребовали от него вернуть деньги. В противном случае его ждет если не тюрьма, то уж наверняка встреча с нанятыми «работничками», от которых пощады не будет. Артур был уже не рад шальным деньгам. Теперь он вынужден скрываться и от милиции, и от «братков».
Через несколько месяцев, устав от кочевой жизни и страха, Артур стал подумывать о явке с повинной. Об этих намерениях он сообщил подельникам, не подозревая, что тем самым подписал себе смертный приговор. Ибо Алексей и Витек решили, что паникер, явившись в милицию, потянет за собой и их. Тянуть срок, особенно уже имевшему судимость Витьку, было неохота. Посовещавшись, дружки решили убрать ненадежного подельника, чтобы затем списать на него все свои грехи. Сначала у них возникла идея выманить Артура в Закарпатье. Там устроить в лесу пикник и подлить Артуру в стакан с водкой смертельную дозу клофелина. А когда тот окочурится, надежно спрятать труп. Заговорщики даже придумали весомый повод для поездки: в Закарпатье им, якобы, должны вернуть деньги за предыдущую сделку.
Однако в тот раз привести вынесенный Артуру приговор в исполнение подельникам не удалось. В лесу, куда они приехали, было много туристов и грибников. С тем и уехали на родину, по пути вынашивая запасной план.
На сей раз сообщники пригласили Артура поохотиться в один из районов Винницой области. Алексей прихватил с собой охотничье ружье… Приехав в безлюдное место, парни углубились в лес. Здесь Алексей дважды выстрелил в Артура практически в упор. Заряд дроби из одного ствола попал тому в голову, а из другого - в ключицу. Убедившись, что Артур действительно мертв, подельники забросали тело ветками, полагая, что надежно спрятали труп. И даже если кто-то случайно его обнаружит, то за это время дикие животные так обезобразят тело Артура, что личность убитого не установят никогда. Ружье убийцы выбросили в Южный Буг. В ноябре водолазы МЧС достали его со дна, и это оружие теперь послужит уликой в ходе предстоящего суда над мошенниками, ставшими жестокими убийцами.
Подозреваемые арестованы, ведется следствие. Уже собраны материалы о совершении задержанными мошеннических действий на общую сумму в миллион гривен. К этому прибавится еще и преднамеренное убийство. За этот букет преступлений негодяям светит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области