Председатель сельсовета брал по тысяче долларов...

Комментарии:
В 2008 году в Николаевской области в сфере земельных отношений возбуждено 64 уголовных дела, половина из которых связана с незаконной приватизацией земли.
В управлении государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями утверждают, что подобная ситуация вызвана недостатками земельного законодательства.
Не обходится без дачи взяток должностным лицам или злоупотребления ими своими полномочиями даже когда это касается абсолютно законных решений. «Так, у нас возбуждено уголовное дело в отношении председателя сельского совета одного из отдаленных районов Николаевской области, который за законное решение получил взятку в сумме одной тысячи долларов», - отмечает заместитель начальника УГСБЭП УМВД Украины в Николаевской области Сергей Стужук.
Такие случаи не единичны. Суммы взяток определяются тысячами американских долларов. А за такие действия с должностных лиц может быть взыскан достаточно большой штраф, они могут лишиться своих кресел или даже свободы. Хотя не стоит забывать, что ответственность несут и те лица, которые дают взятки.

Отдел связей с общественностью Николаевского облУМВД