Николаевские налоговики изобличили еще двух «кредитных» аферистов

Петренко Иван
Комментарии:
Следственный отдел налоговой милиции ГНА в Николаевской области возбудил уголовное дело по факту умышленного уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах в отношении директора одного из николаевских предприятий.
Этот руководитель использовал документы фиктивных фирм и осуществлял бестоварные операции по приобретению сельскохозяйственной продукции. Благодаря этим действиям он незаконно формировал налоговый кредит и уклонился от уплаты в бюджет НДС на общую сумму 2,3 миллиона гривен.
Также возбуждено уголовное дело в отношении николаевского предпринимателя, который летом 2008 года незаконно сформировал налоговый кредит по операциям, связанным с закупкой сельхозпродукции, на общую сумму свыше 8 миллионов гривен. Этот бизнесмен отображал в налоговых декларациях по налогу на добавленную стоимость в качестве контрагентов реквизиты предприятий с признаками фиктивности. За полученный товар он рассчитывался наличными по приходным кассовым ордерам, якобы выписанным от фиктивных предприятий. Однако налоговики в ходе проверки установили, что эти предприятия ничего данному гражданину в 2008 году не продавали.