Народный депутат Роман Забзалюк: Украинское правительство жестко отстаивает национальные интересы

Комментарии:
20 января, посвященной российско-украинским газовым отношениям, результатам переговоров главы правительства Украины в Москве, а также ситуации с курсом валют, народный депутат, глава Николаевского областного совета БЮТ Роман Забзалюк, в частности, отметил:
- Украинское правительство жестко отстаивает национальные интересы, настаивает на экономически обоснованной цене на газ. Вместе с тем, невозможно считать нормальной ситуацию, когда цена на газ выступает инструментом в политических играх. Чтобы прекратить такую порочную практику, премьер-министр Тимошенко пошла на такую форму компромисса, чтобы перевести газовые отношения с Россией именно в экономическую плоскость. И такой подход отвечает интересам Украины в долгосрочной перспективе.
Комментируя вопрос об ответственности НБУ за чехарду с валютным курсом, Роман Забзалюк отметил:
- По свидетельствам финансовых экспертов, миллиарды гривен, которые Нацбанк выделял из своих резервов на рефинансирование отдельных коммерческих банков, не использовались по прямому назначению, а тут же полностью расходовались на покупку валюты с целью спекуляций, что провоцирует еще больший спрос на доллары и евро, и следовательно - рост их курса.  Таким образом, НБУ финансировал дельцов, которые заработали на обесценивании гривны, а также нагнетал валютный ажиотаж.
26 декабря Верховная Рада приняла постановление, в котором выразила недоверие правлению Национального банка Украины. Этим же постановлением парламент официально обратился к Президенту Украины с требованием срочно внести представление на увольнение главы НБУ Владимира Стельмаха. Прошло уже два месяца, а Президент и не думает его увольнять.
Понятно, что, последовательно отказываясь уволить Стельмаха, Ющенко берет на себя ответственность за его манипуляции с гривной.