Накануне вселения в Белый дом новому президенту США советуют изгнать духов и помыть ручки

Комментарии:
Великие люди
20 января вступил в должность первый темнокожий президент США Барак Обама, который войдет в Белый дом с самым рекордным рейтингом популярности - 84 процента (в 1993 году Билл Клинтон вступал в должность с 68-ю процентами, а в 2001 году Джордж Буш-младший - с 61 процентом). Обама принимает под свое руководство страну, ведущую две войны, имеющую рекордный дефицит бюджета, 14-значный внешний долг.
На мероприятии будет рекордное количество гостей (до
4 миллионов) и телезрителей (каждый седьмой из 10 американцев следил за трансляцией церемонии по ТВ). Ночь перед инаугурацией семья 44-го президента Америки и вице-президента Джозефа Байдена провела в специальной резиденции Блэйр Хаус. Отсюда они отправились принимать присягу к Капитолию, где собрались 28 тысяч приглашенных. Украину на инаугурации будет представлять наш посол в США Олег Шамшур.
Сцена сделана из 22 тысяч листов фанеры. Сооружение и аренда стульев обошлись в $3,5 млн. Для гостей приготовлены более 5 тысяч биотуалетов. Им запрещено было являться к Капитолию с оружием, перочинными ножами, лезвиями и любыми острыми предметами, кульками, рюкзаками, большими сумками, чемоданами, термосами, колясками, дезодорантами, зонтами, лазерными указателями, плакатами, животными и продуктами. Организаторы предупредили, что большая часть приглашенных вынуждена будет стоя следить за инаугурацией, а это несколько часов. Дресс-код: зимнее пальто, рукавицы, шапка, шарф и можно прихватить плед.
Обама присягнул на Библии, которую использовал 16-й президент США Абрахам Линкольн во время инаугурации в 1861 году и которую с того момента больше никто не брал для клятвы. После вашингтонский духовой оркестр исполнил песню Дайаны Росс «Босс», которая появилась, когда Обама поступил в университет.
Новоселье
Чета Обамы с помощью известного дизайнера из Лос-Анджелеса Майкла Смита, который ранее оформлял дома Стивена Спилберга, Дастина Хоффмана и Мишель Пфайффер, уже решила, как изменит интерьер Белого дома. Первым делом Смит сосредоточился на отделке спален дочерей Обамы:
10-летней Саши и 7-летней Мали. Вместе с ними в резиденцию въедет и теща президента Мэриан Робинсон.
В Овальном кабинете Обама решил не менять обстановку, где ему очень нравится ковер, положенный там Джорджем Бушем. Это шерстяной овальный ковер с золотистыми лучами на светло-бежевом фоне с синей президентской печатью посредине. Стоит это произведение коврового искусства $60,8 тысячи. Поскольку, в отличие от Буша, который занимается велосипедным спортом, Обама предпочитает играть в баскетбол, он намерен оборудовать в резиденции первую баскетбольную площадку.
Многие считают, что перед заселением в Белый дом Обама должен провести обряд изгнания злых духов оттуда. Нью-Йоркский агент по недвижимости Дебра Дюнайер предложила свой «рецепт». После отъезда Буша нужно заменить дверные ручки, либо на худой конец вымыть их теплой водой с морской солью. Само здание должно окуриваться дымом, пока оттуда не будут изгнаны злые духи.
Бал в честь Обамы
В Украине тоже отмечали инаугурацию. В столичном отеле «Хаятт» американское посольство для приглашенных гостей организовало просмотр на большом экране прямой трансляции из Вашингтона. А после - инаугурационный бал. По словам Джеффри Берлина, главы украинского представительства фонда Democrats Abroad, которое организовывает мероприятие, бал начался с обеда, во время которого атмосферу поддерживал американский симфонический оркестр. А после пела украинская певица, мулатка Гайтана.
Для гостей в меру строгий дресс-код, говорит Берлин - «black tie optional», то есть смокинг можно заменить темным костюмом с галстуком, «а женщины могут одеться по вкусу». «На балу были представители правительства и Президента Украины», - говорит Берлин. Билет на инаугурационную вечеринку стоил $90.

По материалам газеты "Сегодня"

Ирина Ковальчук, Константин Строгинов, журналисты