Кинбурнская коса превратится в город

Комментарии:
Национальный парк из трехэтажных деревьев со светлыми окнами и высокими каменными заборами в скором времени вырастет на Кинбурнской косе.
Статус неприкосновенности, по указу Президента, еще не испорченное людьми место должно получить в этом году. Однако там уже раздают по три гектара фактически заповедных земель. Природа мало кого интересует, ведь сотка там стоит пять тысяч долларов.
На Кинбурнской косе снят мораторий на раздачу земли. К распаиванию готовят триста гектаров вдоль Днепро-Бугского лимана и Черного моря. На прибрежную защитную полосу претендуют бывшие члены рыбколхоза. 70 человек получат по гектару земли возле моря и по три гектара на лиманной части косы.
Адвокат рыбколхоза Сергей Колбешкин рассказывает, что практически все вопросы, связанные с приватизацией, можно считать завершенными. Осталось Очаковской райгосадминистрации утвердить техническую документацию и выдать акты.
Настаивают на распаивании земель и сами жители косы. Жительница села Васильевка Анна Дяченко: «Положено - отдайте! Мы хотим эту землю в собственность! Может, я туда отведу корову, буду ее выпасать. Кто знает, что там будет?».
Однако экологи сомневаются, что в соленых и грязевых озерах возле моря селяне будут выпасать коров. Вероятно, паи продадут для строительства коттеджей, сотка кинбурнской земли стоит 5 тысяч долларов. Такая приватизация нарушает водный кодекс, подчеркивают экологи. Тем более, в этом году, по указу Президента, территория должна войти в состав Национального природного парка.
А эколог Олег Деркач говорит, что один из островов полностью попадает в пай. А ведь на этом острове традиционное место отдыха посетителей Кинбурнской косы. Там есть грязеве озеро, которое люди используют, целинные степные участки.
Борьба рыбаков за кинбурнскую землю идет уже семь лет. Разрешил распаивание суд, который обязал управление экологии согласовать проект раздачи земель. Областная власть только пожимала плечами, так как, по экспертным выводам специалистов, земли рыбколхоза не подлежат приватизации.
Николаевский губернатор Алексей Гаркуша считает, что в вопросах  распаивания  много спорных моментов и не все расшифровано до тонкостей: «Если говорить о рыбколхозе, то нужны другие факторы защиты. К сожалению, произошло, как произошло».
Выдачу актов на землю приостановило письмо минприроды. Чиновники должны отменить собственное согласование распаивания. Однако люди считают этот документ незаконным и оспорят его в суде.