Губернатор Алексей Гаркуша: Сотрудничать с николаевскими производителями готов лишь каждый пятый супермаркет

Комментарии:
Состоялась пресс-конференция главы Николаевской облгосадминистрации Алексея Гаркуши. 
Начал губернатор с самой злободневной темы - газовой. По его словам, Николаевская область чуть ли не единственная, которая вложилась в «газовую бронь». Для этого был предпринят целый комплекс мер. С 3 января на резервные виды топлива перевели восемь предприятий, была сокращена подача газа на «Зорю»-«Машпроект» и НГЗ,  на десять дней прикрутили газовый краник на Ольшанском цементном заводе.
За 13 дней января предприятия области высвободили свыше
8 миллионов кубометров газа, что позволило стабильно поставлять «голубое топливо» для предприятий и организаций, которые обеспечивают жизнедеятельность населения, теплоснабжающим предприятиям и, собственно, населению. А жители области, между тем, задолжали за потребленный в 2008 году природный газ 10,8 миллиона гривен и за услуги теплоснабжения - свыше 42 миллионов гривен. Надо бы заплатить.
После газовой вводной Алексей Гаркуша вкратце озвучил итоги 2008-го. По его словам, год в целом получился для области неплохой, и если бы не несколько последних месяцев, когда разгулялся кризис… Но даже при такой концовке промышленность не ушла в минус по приросту производства. Из местных гигантов с отрицательным показателем завершила год только «Зоря»-«Машпроект». Однако, заверил губернатор, на этом предприятии проблемы решены и даже требуется 150 новых работников для выполнения подписанных заводом контрактов. А единственной «николаевской» отраслью, по которой кризис ударил очень больно, стало строительство - 21 процент сокращения производства.
Невеселая история с долгами по зарплате. По данным Алексея Гаркуши, к 1 октября 2008 года на экономически активных предприятиях области они уменьшились до 3 миллионов гривен, и до конца года была перспектива выйти в ноль, но грянул кризис.
На 1 января николаевским работникам задолжали уже 29 миллионов гривен. На судостроительном заводе имени 61 коммунара и ЧСЗ суммарный долг по зарплате перевалил за 7 миллионов гривен. Кстати, на том же ЧСЗ в режиме неполного рабочего дня трудятся почти две тысячи человек, а всего по области - около 10 тысяч. Однако, по мнению губернатора, такая вынужденная мера все же лучше, чем увольнение.
Поговорили и о николаевских супермаркетах. По мнению губернатора, это очень болезненная тема:
- Большая ошибка городской власти - раздали супермаркетам землю и поставили на этом точку. Эти супермаркеты, материнские конторы которых находятся в других городах, не имеют статуса самостоятельного юридического лица, они не платят налоги в местные бюджеты и торгуют некачественной иногородней продукцией.
Губернатор озвучил ряд фактов по результатам проверок николаевских супермаркетов областным управлением по делам защиты прав потребителей. Особенно много претензий у проверяющих к супермаркетам «ЭКО» и «АТБ-маркет». В числе забракованных продуктов были хлеб, мука, масло… Почти весь этот непригодный ассортимент объединяет одно - товар произведен не в Николаеве.
Алексей Гаркуша отметил, что областная власть уже начала работать с руководителями супермаркетов, проводя с ними различные встречи и «круглые столы», дабы заставить их принимать на реализацию произведенные в Николаевской области продукты питания. По словам губернатора, сотрудничать с николаевскими производителями пока согласился лишь каждый пятый…