У МФК «Николаев» новые хозяева

Комментарии:

Президентом МФК «Николаев» назначают генерала милиции Марченко, а Мазарати остается главным тренером

Предлагаем вам наиболее важные фрагменты из выступлений участников пресс-конференции, состоявшейся 17 января в малом зале горисполкома.  
Анатолий Валеев, генеральный директор ООО «Телец-ВАК»:  
- В подготовительный период все футболисты, находящиеся на контракте, будут проверены на предмет их соответствия предъявляемым требованиям. В летне-осенней части сезона МФК «Николаев» выступил неудачно, средний показатель набранных очков составляет 1,2. А лидер группы имеет коэффициент 2,2. Естественно, показатели нашей команды никуда не годятся. Какая причина - мы разберемся! Если во всем винить одних игроков - я с этим тоже не согласен. Я принимаю сегодня полный списочный состав команды. Кто будет главным тренером и какие футболисты будут играть - все это определится в процессе подготовки к стартовому матчу
4 апреля. При нынешнем отставании от лидера на 20 очков мне сложно сказать, какое место займет по итогам чемпионата наша команда. Поставлена задача - в оставшихся встречах выйти на уровень лидера: 2,2 очка за игру. Цель моя личная и нашего коллектива - возвратить болельщиков на наш стадион! А сделать это можно лишь за счет красивой и результативной игры. Никаких поражений в домашних матчах! Вернуться в первую лигу мы намерены по итогам сезона 2009-2010 годов! Закрепимся в первой лиге и поставим вопрос перед городской и областной общественностью: по силам ли нам замахнуться на премьер-лигу? Если не быть оптимистом, то и не стоит даже задумываться о футболе. Будет создан график финансирования команды, согласно ему ежемесячно будет выделяться определенная сумма денег. Могу сообщить, что в 2009 году моя строительная фирма вводит в строй 20 тысяч квадратных метров жилья… Что касается тренировочной работы, то вопрос по сборам - прерогатива тренерского штаба, который будет утвержден в ближайшее время. Многое, безусловно, будет зависеть от погодных условий. У нас есть поле с искусственным покрытием, это позволяет тренироваться и в Николаеве. Ухудшится погода - будем искать место для сборов в более благоприятных условиях.
Владимир Чайка, Николаевский городской голова:
-  Горисполком возьмет на себя 600 тысяч гривен на содержание детско-юношеской спортивной школы. И 300-400 тысяч гривен на содержание команды - командировочные расходы (питание, проживание, суточные и т.д.). Есть намерение заключить договор сроком на три года. Сейчас проект соглашения проработают юристы. Нужно подтягивать к футболу и другие регионы нашей области. МФК «Николаев» - это не проблема одного Чайки. Команда представляет всю Николаевскую область и нельзя об этом забывать! После решения текущих организационных вопросов мы обязательно встретимся с губернатором Алексеем Николаевичем Гаркушей, проинформируем его о наших взглядах на будущее клуба. Люди доброй воли, желающие оказать поддержку футболу, войдут непременно в попечительский совет клуба.
Вадим Мериков, председатель правления ЗАО «Сигма-спорт»:
- В бюджет клуба, как уже прозвучало, мы будем вкладывать двадцать процентов своих средств. Таким образом, «Сигма-спорт» остается спонсором футбольного клуба «Николаев». А генеральным спонсором с этих пор является ООО «Телец-ВАК».
Наше предприятие не претендует на какие-либо высокие должности в клубе. Мы всего лишь просим оставить на посту главного тренера Вячеслава Мазарати - на этом этапе, пока не будет сформирована команда, пока действует его контракт. В условиях нынешнего кризиса решение Анатолия Валеева взять на себя восемьдесят процентов финансирования клуба - это поступок! Повторяю, что мы свою лепту все так же готовы вносить. В прошлом году «Сигма-спорт» финансировала клуб в размере тридцати процентов, сейчас будет двадцать. Но, соответственно, увеличивается ставка - сумма возрастет очень значительно! Конечно, крайне важно принять антикризисный пакет: пересмотреть суммы зарплат и премиальных, отказаться от привязки их к иностранной валюте.
Николай Марченко, президент МФК «Николаев»:
- Отдаю себе отчет, на какую ответственную должность меня утвердили. Ближайшее время посвятим более близкому знакомству с футбольным клубом, будет проведена инвентаризация. Уверен, что совместными усилиями, при поддержке партнеров и болельщиков, сумеем вернуть николаевскому футболу достойные традиции.
Леонид Калугер, директор Центрального городского стадиона:
- В свете реконструкции стадиона обнадеживает то, что генеральный спонсор клуба представляет строительное предприятие. К началу сезона будут введены в строй еще два сектора (506 мест). Пока не так быстро решается вопрос с искусственным освещением. Проектом реконструкции предусмотрено строительство еще одного этажа админздания, там будут и места для журналистов. А пока, думаю, сумеем хотя бы временно улучшить условия для работы представителей средств массовой информации. Необходимо решить вопрос и с обустройством штаба охраны общественного порядка на стадионе. Наконец, пришло время, видимо, сделать посещение матчей платным.