Капитану яхты «Икар» Борису Немирову -70!

Аров Борис
Комментарии:
...И не раз бороздил океан
Имя капитана яхты «Икар» - заслуженного мастера спорта СССР, почетного гражданина Николаева - известно далеко за пределами нашего края и Украины. Это человек яркой биографии и впечатляющих дел. За плечами тысячи миль плавания на морях и океанах. И вот знаменательная дата - 70-летний юбилей.
Еще будучи школьником, Борис Немиров мечтал о море, о котором только знал по книгам. И вот выпускник средней школы одного из небольших городов Сибири отправляется в путь к морю - на юг. Впервые увидел это незабываемое зрелище в Одессе. Но, узнав здесь о том, что в Николаеве есть судостроительный институт, уже через несколько дней отправился в наш город. Учился он в школе успешно, поэтому вступительные экзамены в этот вуз сдал без помех.
После НКИ молодой инженер на первых порах стал работать помощником мастера на Черноморском заводе. Как впоследствии это пригодилось для практического познания сути профессии корабела. Вскоре стал конструктором ЦКБ «Прогресс», затем начальником одного из его секторов. Обучаясь в очной аспирантуре в НКИ, одновременно работал на кафедре конструкций корпусов судовых устройств, преподавал студентам. А как же с парусным спортом? Он все больше и больше занимал его в свободное от работы время.
Появились не только друзья-спортсмены, но и единомышленники, мечтающие о далеких морских плаваниях. Тут и родилась у Бориса Степановича идея создать студенческое конструкторское бюро. Главная задача - разработка проектов парусно-моторных нетиповых судов с прицелом использования их в будущих морских плаваниях. Здесь обретали и совершенствовали также мастерство вождения белокрылых яхт. Ну, а запевалой всего этого был уже полюбившийся студентам преподаватель Борис Степанович Немиров. А когда он стал еще и капитаном главной яхты НКИ «Арктика», было ясно, что он неоспоримый лидер этой интересной затеи.
И вот начались походы. Сначала с экипажами из студентов и преподавателей «Арктика» выиграла кубок Черного моря. В последующие годы выходили в Средиземное море, Атлантический океан, на Канарские острова. А тем временем в студенческом КБ шло проектирование яхты «Икар». Я помню все этапы подготовки к этому заветному походу. Мы часто общались тогда с Борисом Степановичем. Не скрою, это было незабываемое общение с незаурядным человеком, в котором сочетается высокий профессионализм с исключительной самодисциплиной, целеустремленностью, эрудицией, организаторскими способностями, умелым деловым общением на всех уровнях, настойчивостью в достижении цели.
Икаровцам поверили. Помогли и в институте, особенно тогдашний ректор Михаил Александров, городские и областные власти, судостроители. Кругосветка состоялась. Икаровцы проявили отвагу и мужество, мастерство судовождения в сложных, порой экстремальных условиях. Сами заслуженно прославились и достойно представили свою страну, свой родной город. Об этом писали многие газеты, благодарили земляков. Нам  остается только напомнить маршрут кругосветки: Николаев - остров Тенерифе - остров Тасмания - мыс Горн - остров Святой Елены - остров Тенерифе - порт Сеута - остров Мальта - Афины - Варна - Николаев. Первые в СССР! Есть чем гордиться.
А потом были плавания в Италию, Болгарию, Грецию, Тунис, Турцию, участие в гранд-регате «Колумбус-92» по маршруту Николаев - Италия - Испания - Пуэрто-Рико - США - Великобритания - Испания - Турция - Николаев. Участвовали в RACE-2000 Николаев - Испания - США - Канада - Голландия - Испания- остров Мальта - Греция - Турция - Болгария - Николаев.
Капитан Немиров со своими подопечными прошел более 80000 миль по генеральным курсам. Конечно же, все это заслуга командная. Заслуга всех участников походов, но сегодня мы чествуем юбиляра. Ему - наши самые горячие поздравления. По праву разделяет эти успехи с капитаном его жена Вера Федоровна, тоже влюбленная в море. Разве можно забыть ее активное участие на берегу, содействие кругосветному походу «Икара», да и во всех начинаниях неугомонного, энергичного мужа мореплавателя и инженера. Да и старшая дочка Екатерина пошла по стопам отца. Сейчас уже плавает капитаном сухогрузного судна, приписанного к порту Архангельск. Здесь сейчас и живет вся дружная красивая семья Немировых, в которой еще одна дочь Аня, тоже имеющая отношение к судостроению (окончила НКИ) и двое внучек. Пройдет время - может, и они последуют примеру старших.
Сам Борис Степанович по-прежнему считает себя николаевцем. И нам он также очень дорог, ибо вписал одну из ярких страниц в историю родного города. Здесь по праву стал уважаемой личностью.
Пожелаем же юбиляру долгих лет жизни, радости, счастья! Завершим эти пожелания словами из той же песни: «Капитан, капитан, улыбнитесь!».
Пусть и вам всегда улыбается жизнь.