«Дакар» унес жизнь троих...

Финишировать на «Дакаре» удалось лишь половине из 500 стартовавших участников. И все они называют двухнедельный ралли-рейд сущим пеклом.
В воскресенье финишировал ралли-рейд «Дакар». Победителем в зачете внедорожников стал Жинель де Виллерс (ЮАР) на «Фольксвагене». В зачете грузовиков первым стал экипаж Фирдауса Кабирова (Россия, КАМАЗ), мотоциклы: Марк Кома (Испания, КТМ).
Никто и подумать не мог, что гонка по бездорожью Аргентины и Чили окажется тяжелее, чем в Африке. Гонщикам пришлось преодолевать густую пыль, засасывающую грязь, наводнения, «слепой» туман и разряженный горный воздух. Машины терялись, разбивались, переворачивались и горели. «Дакар»-2009 унес жизни трех людей, несколько человек попали в реанимацию.
Даже организаторы не ожидали таких проблем, поэтому были вынуждены постоянно сокращать этапы, а порой даже отменять. Это не помогло. Ни один фаворит класса джипов не смог проехать все 9,5 тысячи километров, как и украинский экипаж Богдана Новицкого и Сергея Совгира на Mitsubishi Pajero. Разве что лидер мотоциклистов Марк Кома доказал свой класс, снова выиграл гонку и Кабиров на своем «КАМАЗе».
Но оба сделали это с огромным трудом, благодаря лишь удаче. Поэтому все участники были готовы подписаться под словами российского пилота Виктора Воликова: «Я до сих пор не верю, что мы финишировали! Были моменты, когда мы уже не верили, что доберемся до конца».
Итак, «Дакар» завершен. Пока еще неизвестно, где пройдет марафон 2010 года: вновь в Южной Америке или же в родной Африке. Как бы то ни было, гонка-2009 доказала, что не место красит «Дакар», а «Дакар» - место.