Чемпионами Николаевской области по шахматам стали Ирина Федюк и Виталий Сивук

Трощенко Павел
Конец декабря-начало января в николаевских шахматах по уже сложившейся традиции - время определения сильнейших шахматистов области.
Армен Вартапетян чемпионом области был в середине 90-х. В этом году он был явно настроен повторить столь давний успех. И все складывалось для него удачно. Обыграв в четвертом туре действующего чемпиона области Виталия Сивука, он вышел в единоличные лидеры и продержался им до седьмого тура. Но Армена подвело излишнее миролюбие. В восьмом туре он играет вторую ничью подряд и его догоняет… Сивук. А в последнем туре Виталий и вовсе обгоняет своего конкурента (7,5 из 9 против 7 из 9).
Впервые после серии из пяти побед в чемпионатах области по «классическим» шахматам Александра Зубова (1999-2003) кому-либо из шахматистов удалось выиграть этот турнир два года подряд. Третье-четвертое места разделили Владимир Стопкин и Степан Лоц. По дополнительным показателям «бронза» у Стопкина. Стоит также отметить отличное выступление двух перворазрядников. В компании четырех мастеров и восемнадцати кандидатов 11-летний Пен Ли Мин и 32-летний Василий Кулиш выступили достойно (8-е и 9-е места соответственно) и оформили себе кандидатов в мастера.
Достаточно ровным по составу получился финал чемпионата области по «быстрым шахматам». Этому турниру предшествовал длинный отборочный марафон, длившийся в течение всего года. Выявляли же сильнейшего среди 16 финалистов. Решающей стала партия 13-го тура, в которой Сивук удержал равновесие против Владимира Сакуна и к титулу «классического» чемпиона добавил титул чемпиона «быстрого». Его результат - 12 из 15. Сакун, набрав на очко меньше, обогнал по коэффициенту Бергера Степана Лоца. Дмитрий Даниленко (самый молодой участник турнира), провалив первый игровой день, во второй одержал семь (!) побед подряд и едва не достал тройку - 10,5 очка. Отметим уверенное выступление в молодой компании (7-е место) ветерана Сергея Наконечного.
Но самым зрелищным видом шахмат является, конечно же, «третий кит» - «блиц». Интерес к финалу по «молниеносной» игре (20 финалистов) подогревало участие Зубова, а также нескольких шахматистов из других регионов области.
Александр поддержал свое реноме суперблицера. Только две половинки отдал он своим конкурентам в 19 турах. А вот настоящим сюрпризом стала сверхмощная игра обоих Бортников. Братья из Александровки набрали по
16 очков, причем гораздо более титулованный Саша (4 «золота» чемпионатов Украины только чего стоят!) уступил по Бергеру старшему брату Коле.
Не выдержали конкуренции с ребятами и лучшие (не считая, разумеется, Зубова) николаевские блицеры Лоц и Сивук. У них по 14 из 19. Сенсационно замкнул шестерку… перворазрядник Денис Рахмангулов (который, правда, с нового года также уже кандидат).
Последними выявляли сильнейшую женщины. Отметим, что самой старшей из участниц чемпионата области было всего 17! Чемпионат прошел в захватывающей борьбе с финишной развязкой в стиле Агаты Кристи. Ира Федюк обыграла уже в первом туре Настю Рахмангулову, та в свою очередь победила Олю Иваненко, а Иваненко (по законам жанра) - Федюк. Незапланированное поражение от Дидовик не позволило Рахмангуловой бороться за первое место. В последнем туре Федюк быстро подписала мир со своей сестрой Иванной, а Иваненко выиграла. Все? Нет, еще была пропущенная партия Иваненко-Бычкова, которая игралась последней. И Катя Бычкова перевернула все с ног на голову, одержав победу.
Чемпионкой Николаевской области среди женщин стала одиннадцатилетняя (!) Ирина Федюк (7,5 из 9), второе место у Рахмангуловой, третье - у Иваненко (обе - по 7 из 9).