Украина будет покупать газ по 376 долларов за тысячу кубометров?

Комментарии:
Путин и Тимошенко глубокой ночью договорились по газу. Будет европейская цена. Но с 20-процентной скидкой

Россия и Украина в результате почти 10-часовых переговоров смогли решить оба наиболее сложных вопроса по газовой проблематике - относительно транзита российского «голубого топлива» в Европу и касательно его поставок на Украину.
Разрешить газовый конфликт две соседние страны не могли с конца декабря 2008 года. Россия обвиняла Украину в воровстве российского газа, тогда как Киев эти обвинения отвергал, заявляя, что ничего Москве не должен.
«Достигнута договоренность, что в 2009 году украинской стороне будет предоставлена 20-процентная скидка на российский природный газ при условии сохранения льготной ставки транзита по Украине по цене 2008 года», - сказал журналистам премьер РФ Владимир Путин после переговоров в Москве.
Таким образом, Украина может закупить газ у России в 2009 году по европейской цене минус 20%. Цена на газ в первом квартале 2009 года для стран, сопредельных с Украиной, составляет 470 долларов за одну тысячу кубометров. В 2008 году Украина покупала газ по 179,5 доллара за тысячу кубометров.
Кроме того, Путин сказал, что с 1 января 2010 года Россия и Украина перейдут на ценообразование на природный газ, а также на тарифы его транзита «по европейской цене».
В свою очередь, премьер Украины Юлия Тимошенко призналась, что «переговоры были очень нелегкие». «Но мы пришли к взаимопониманию, которое дает возможность подписать все контрактные документы», - отметила Тимошенко.
По ее словам, главы правительств двух стран дали поручения руководителям «Газпрома» и «Нафтогаза» подготовить документы, чтобы оформить достигнутые договоренности.
«Сразу после подписания этих документов будут восстановлены все поставки природного газа», - сказала премьер Украины.
Московские переговоры начались в субботу около 16.00 и закончились за полночь.
Около 16.00 по московскому времени Путин и Тимошенко, которая прилетела в Москву в черном платье с длинными рукавами, встретились в Доме правительства РФ. Однако после краткой беседы они решили отправиться в Кремль, где практически параллельно начиналась международная конференция по проблеме обеспечения транзита газа через Украину в Европу. К переговорам в двустороннем формате премьеры запланировали вернуться позже.
Президент РФ Дмитрий Медведев на конференции сказал об одном из путей решения газового конфликта: гарантировать поставки российского газа в Европу через Украину должен безотзывный аккредитив в одном из банков Европы. Средства с данного аккредитива, по его словам, должны списываться в пользу «Газпрома», если Украина будет незаконно изымать газ из транзитной трубы.
«Основанием для списания денег будет обращение российской компании-поставщика газа, подтвержденное группой наблюдателей, которую мы сформировали с участием Евросоюза, о несанкционированном отборе газа», - сказал Медведев в субботу на пресс-конференции в Кремле по итогам международной встречи.
По его словам, Россия готова помочь Украине в получении такого аккредитива на сумму порядка 1 миллиарда долларов, который мог бы быть использован в качестве средства торгового финансирования по аналогии с банковской гарантией и не потребовал бы государственных гарантий.
Выразив надежду, что Тимошенко располагает необходимыми для переговоров мандатами, Медведев сообщил, что премьер Путин продолжит с ней переговоры тет-а-тет. По словам главы российского государства, украинский лидер Виктор Ющенко сообщил ему в телефонном разговоре, что «позиция президента и премьер-министра (Украины по газовой проблеме) абсолютно идентичны».
После окончания конференции премьеры двух стран вернулись в Дом правительства РФ, где после порядка двух часов переговоров с глазу на глаз началась встреча с украинской делегацией в расширенном в составе. В переговорах глав правительств участвовали руководители «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» Алексей Миллер и Олег Дубина.
«Сегодня день прошел, на мой взгляд, достаточно плодотворно - и саммит (международная газовая конференция)... дал свои результаты, и взаимопонимание найдено», - сказала Тимошенко по итогам переговоров, которые длились почти до 01.30 по московскому времени.

По материалам РИА "Новости" и "Форум".