Продавец золотых колец

Комментарии:
Николаевские сыщики сначала думали, что автором 112 краж из квартир был опытный  ворюга...
В мае 1982 года резко возросло число краж из квартир. Метод совершения преступления: взлом входных дверей. Везде орудие взлома было одинаковым. Ежедневно совершалось по две-три кражи.
При отделе угрозыска УВД города Николаева была создана оперативно-следственная группа из числа наиболее подготовленных сыщиков, кинологов, экспертов. Ее возглавил один из опытнейших сотрудников уголовного розыска Борис Сидоркин. Группе предоставили в распоряжение три автомобиля. А тем временем  уже было совершено 92 квартирные кражи. Руководство города и области, обеспокоенное сложившейся ситуацией, требовало скорейшего пресечения краж.
В августе Сидоркин получил любопытную информацию: к женщинам, работающим на Центральном рынке, обратился неизвестный и предложил купить два золотых кольца. При этом он вел себя крайне осторожно, говорил сдержанно, взвешивая каждое слово, чем вызвал подозрение. Когда женщины захотели увидеть товар, то неизвестный назначил им место - сберкассу возле рынка. Это еще более усилило подозрение. В условленный день и час обе женщины ждали неизвестного в сберкассе.
Прошел час, пошел второй. Наконец, незнакомец явился и предложил следовать за ним. По пути в яхт-клуб он неоднократно проверял, нет ли за ним наблюдения, причем, делал это профессионально. Так он заходил в магазины и через витрины проверял, делая неожиданные остановки, смотрел на окружающие предметы и т. д. В яхт-клубе зашли в кафе.
Продавец золотых колец внимательно осмотрелся и только после этого достал из потайного карманчика и продал шесть золотых колец и сказал, что при необходимости он сам найдет женщин на рынке. Выпили за покупку. Перед уходом из кафе продавец тщательно протер стаканы и бутылки.
Купленные женщинами золотые кольца были предъявлены обворованным николаевцам. Сомнений не было - неизвестный был квартирный вор или человек, связанный с преступниками.
Необходимо было держать теперь постоянно в поле зрения и этих двух женщин, работавших на рынке и купивших кольца, и в случае появления - подозреваемого. Такое наблюдение велось силами оперативной службы. По полученным от женщин приметам личность подозреваемого установить не представлялось возможным. Шли дни, сутки...
Только на десятый день неизвестный появился на рынке вновь. Он трижды проходил мимо своих покупательниц, но к ним не подошел. Зашел в киоск, наблюдал оттуда, потом снял головной убор. Это могло быть и сигналом кому-то. Вслед за тем подошел к женщинам, не останавливаясь, на ходу сказал следовать за ним. Остановили такси, сели втроем, подозреваемый сказал ехать в Варваровку. По Одесской трассе выехали за пост ГАИ, тут он попросил остановить автомобиль, а водителя - выйти. Только после этого начались торги золотишком.
После совершения сделки этой же автомашиной возвратились в город. Незнакомец вышел около улицы Советской. Расставаясь, сказал, что сам найдет их.
Немедленно купленное золотишко было проверено по учетам - и оно числилось в списке похищенного.Теперь за неизвестным началось круглосуточное наблюдение. Было установлено его место жительства. Каково же было удивление сыщиков, когда они выяснили, что подозреваемый в дерзких кражах ни разу не был судим, не имел приводов в милицию. А был он «законопослушным» гражданином, по моде и опрятно одетым, имел незаконченное высшее образование...
Прошло три дня. Преступник вновь отправился на кражу. Но за ним уже велось тщательное наблюдение. Спецназа тогда еще не было, и его роль успешно и очень грамотно выполнили сыщики. Во время очередной кражи вор был схвачен оперативными сотрудниками милиции без шума, криков, выстрелов и т. д. Он даже не успел понять, что произошло. Во время обыска в его жилище было обнаружено и изъято большое количество изделий из золота, хрусталя и других ценностей. Этот преступник-одиночка совершил из квартир 112 краж!
Создание оперативно-следственной группы по раскрытию краж из квартир полностью оправдалось. С арестованными преступниками работа продолжалась и далее с тем, чтобы они не утаили ни одного совершенного ими или их знакомыми преступления. Всего в 1982 году группой было раскрыто 390 краж из квартир.