Николаевское движение КРИК на Рождество отправилось с подарками к детям на Аляуды

Мехеда Виталий
Комментарии:
Футбольные и баскетбольные мячи, теннисные ракетки, школьные тетради и канцелярские принадлежности, а также сладкие подарки передали представители общественного движения КРИК воспитанникам школы социальной реабилитации на полуострове Аляуды.
Акция эта давно уже стала традиционной и прошла при поддержке народного депутата Украины Геннадия Задырко. Напомню, общественное движение КРИК было создано более десяти лет назад, а у его истоков стояли не только журналисты популярной телепередачи «Криминальный курьер», но и многие другие известные николаевцы. Идейным же вдохновителем и создателем общественной организации выступил, тогда еще журналист, Геннадий Задырко.
Собственно традиция обязательных ежегодных рождественских посещений школы на Аляудах, поздравления педагогического коллектива и воспитанников этого специализированного учебного заведения, появилась тогда же.
Сегодня в школе социальной реабилитации на Аляудах находятся более семидесяти воспитанников в возрасте от 11 до 18 лет. Все они - дети из неполных семей, дети-сироты. К тому же, несмотря на возраст, еще и с уголовным прошлым. С 2000 года школа стала экспериментальной, а с 2006-го работает в рамках всеукраинского эксперимента «Профилактика девиантного поведения несовершеннолетних в условиях общеобразовательного учебного заведения, социальной реабилитации».
Дети сложные, и заслугой педколектива является то, что большинство из них после школы на Аляудах продолжают учебу в ПТУ, а не пополняют ряды детских колоний, как могло бы быть, если бы учебное заведение было закрыто.
Сейчас это может показаться странным, но именно о закрытии школы ставился вопрос совсем еще недавно. Не последнюю роль в ее сохранении сыграл тогда Геннадий Задырко. Ему удалось донести необходимость существования этого специального учебного заведения до тогдашнего министра образования Украины Станислава Николаенко.
«Эти дети и так уже многое испытали, многие от них отвернулись. Школа заменила им родной дом, а педагоги родителей. Именно здесь они получают шанс в жизни, и ни в коем случае нельзя их его лишать! Что же касается учителей и воспитателей школы социальной реабилитации, то их труд сложно переоценить!» - считает народный депутат Украины Геннадий Задырко.