Николаевский мэр удручен городским бюджетом-2009

Комментарии:
В понедельник в Николаевском горисполкоме состоялась публичная защита городского бюджета по гуманитарным направлениям - в сферах образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты.
 Она предваряла «бюджетную» сессию городского совета, которая запланирована на конец января.
Николаевский городской голова Владимир Чайка, присутствовавший на защите, был о бюджете не самого лучшего мнения. В нем, по словам мэра, учтены только четыре параметра: зарплата, энергоресурсы, частично питание и медикаменты.
- Мы не можем ничего строить, убирать, озеленять, мы не можем в полной мере защитить социальные программы, - сказал Владимир Дмитриевич. - Если в прошлом году на социальные программы из городского бюджета было выделено 8,3 миллиона гривен, то на этот год нам выделили из госбюджета 5,6 миллиона гривен. На физкультуру и спорт в прошлом году было направлено более 7 миллионов, а на этот год выделили 4,5 миллиона. Фактически органы местного самоуправления уничтожаются, у нас забирают рычаги и средства.
Объемы доходов и расходов для городского бюджета зафиксированы на уровне 605 миллионов гривен. Для сравнения: в 2008 году город смог увеличить объем казны до миллиарда! Поэтому в 2009-м придется затянуть пояса, уверен мэр.
Заместитель городского головы - начальник финансового управления Валентина Бондаренко назвала сферы деятельности, на которые денег в бюджете-2009 нет вовсе. Это капитальные вложения в бюджетной сфере, реконструкция и строительство. Как исключение решено финансировать достройку и реконструкцию так называемых переходных объектов и тех, чья готовность составляет не менее 80 процентов. Таких объектов в Николаеве два - муниципальный коллегиум и Центральный городской стадион. Кроме того, 2 миллиона гривен выделят на реконструкцию здания, в котором разместится городской архив.