Нечужая дочка

Комментарии:
Заядлый холостяк почувствовал личную ответственность за этого ребенка
В тот осенний вечер Дина с дочкой Машей занимались каждая любимым делом: Дина читала, Маша рисовала.
- Мам, а когда он придет?
- Кто? - равнодушно поинтересовалась Дина.
- Ну, тот, сама знаешь, кто.
- Надо было сразу сказать - дядя Антон.
Маша кривясь кивнула: «Гадкий, противный дядя Антон». Только это не понравится маме. С тех пор как умер папа, в доме немало «дядей» побывало. Приходили, уходили, некоторые жили недолго в маминой комнате. Иногда «дяди» приносили конфеты или плюшевые игрушки из ларька на остановке.
Дина смотрела на тени, пробегающие по лицу дочурки, и понимала, какие непростые мысли бродят в детской головке. «Ничего, дочка привыкнет, - утешала она себя, - а не свыкнется, пошлю его подальше. Тоже мне, жених выискался - пузо, плешь, самому за сорок и ни разу женат не был!». Хотя с другой стороны... Такого завидного жениха, как Антон Петрович, еще поискать надо. Врач, прекрасно воспитан, обеспечен. Если уж ей, тридцатилетней вдове с ребенком, суждено выйти замуж, то лучшей пары не найти, несмотря на пузо и плешь.
- Мам, а кто он, этот дядя Антон? - вдруг серьезно спросила Маша. Простой вопрос почему-то разозлил Дину. Она в сердцах шлепнула дочку:
- Клоун он! - прикрикнула Дина. - Вот уже полгода проводит с нами выходные, а о дальнейших своих намерениях ни слова!
Маша тихонько выскользнула из комнаты. К резким переменам маминого настроения она привыкла. А вот про клоуна следует запомнить. Дядя Антон - клоун?
Дядя Антон всегда приходил по пятницам. С его точки зрения такой распорядок был удобен. К трем часам Антон Петрович обычно заканчивал прием в клинике. До пяти-шести обходил важных клиентов на дому. И к часам семи-восьми для него наступало благодатное время предвкушения выходных, отдыха.
Дина жила на окраине, зато квартира у нее была современная, рядом парк, где было так приятно погулять утром, в субботу. Эти прогулки с Диной и Машей были важной частью жизни Антона. Даже не жизни, а ритуала, который наполнял его существование. В одиннадцать он, Дина и Маша  пешком отправлялись в парк. Маршрут всегда был один и тот же. Потом Маша отправлялась играть, а дядя Антон с Диной садились за столиком в кафе. Здесь Антон принимался за газету.
В этот раз его внимание привлекли не детские крики, а их отсутствие. Маши в песочнице не было. Антон встал, посмотрел на Дину, болтавшую с другими мамашами, и отправился на поиски. Маша нашлась быстро. На безлюдной аллее она мирно разговаривала с каким-то незнакомым мужчиной. Вернее, Маша внимательно разглядывала белую собаку, а мужчина рассказывал ей что-то про своего пса. Все было в порядке. Но что-то в этой картине не понравилось Антону Петровичу. Это потом он понял, что его разозлило похотливое, слащаво-масленое выражение лица незнакомого мужчины. А тогда он бросил Маше: «Марш к матери, бегом!». Маша повиновалась. Но выполнила приказ демонстративно нехотя, и мужчина спросил: «Он кто? Твой папа?».
Маша сделала огромные глаза: как можно подумать, что этот толстый дядя ее папа! И брякнула:
- Какой он папа? Клоун. Приходит по пятницам.
Антон не расслышал ее слова. Он стоял далековато от странной пары и принял слова Маши за слова прощания.
В следующую субботу мужчина и собака ждали Машу у кафе. Хотя со стороны встреча получилась как бы случайной. Потом они часто видели на дорожках знакомый силуэт. Дине даже нравилось, что раз в неделю ребенок может играть с животным. Она уже не беспокоилась, если дочь иногда исчезала из поля зрения. Даже дядя Антон перестал волноваться. Почти перестал...
Странно, но он не мог объяснить себе, почему этот человек вызывал у него настороженность. Вроде ведет себя тактично, а все равно было что-то неестественное в его манерах. Ну, почему он ни разу не подошел, не поговорил, не представился? В какой-то момент Антон Петрович сам хотел подойти к незнакомцу. Но сначала неловко было, а потом спросил себя: «С чего это я вмешиваюсь в чужую жизнь? Кто мне Маша? Не дочка, не падчерица - посторонний человек. Чего я волнуюсь, если мать спокойна?» И все осталось по-старому. Но однажды случилось непредвиденное. Усаживаясь в кафе, он краем глаза видел, как Маша с незнакомым мужчиной чинно пересекли центральную лужайку и свернули на боковую аллею. На повороте мужчина обнял девочку за плечи.
- Какая любовь! - Антон Петрович постарался привлечь внимание матери к дочери.
- Да, она просто обожает эту псину, - рассеянно подтвердила Дина.
Они сели у окна. Антон Петрович по привычке уткнулся в газету. Дина разглядывала наряды посетителей кафе. Но на душе Антона с каждой минутой становилось все беспокойнее. Обычно Маша время от времени забегала в кафе отметиться. Антон Петрович уже допил кафе, а девочки все не было. И сознание не хотело воспринимать содержание очередной газетной заметки. Перед глазами стоял только тот мужчина и доверчиво прильнувшая к нему Машенька.
Антон резко встал. Кивнул Дине: мол, сиди и жди - и выскочил из кафе. Пересек лужайку, заглянул в аллею, но ни Маши, ни собаки, ни мужчины там не было. Сердце заныло, но он пробежал до конца аллеи, вышел к заброшенному фонтану, но там было пусто. Не помня себя, Антон Петрович метался по парку. Такого с ним никогда не случалось. Он ясно понимал: Маша в опасности. И вдруг он увидел их, мирно сидящих на скамейке спиной к нему. Незнакомец заботливо держал Машу на коленях. Собачка примостилась у ног хозяина. Антон Петрович постарался как можно спокойнее подойти к ним.
- Ты, наверное, мой папа, - донесся до него голосок Маши. - Расскажи еще что-нибудь.
Девочка погладила мужчину по лицу маленькой ладошкой.
- Тогда поцелуй меня в губы, - попросил мужчина.
Маша потянулась к нему. И мужчина обнял ее и впился губами в нежный детский ротик.
- Что вы себе позволяете! - закричал Антон Петрович.
Подскочил к извращенцу. И замер в изумлении. Пальтишко и брючки Маши расстегнуты, кофточка задрана кверху. Впервые в жизни Антон действовал под напором чувств. И ударил похабника в лицо.
- Циркач! - мужчина бесцеремонно скинул Машу с колен на землю и вскочил, изготовившись ударить Антона. Он хотел уязвить противника.
Но Антон не принял его слова на свой счет. Собрав все силы, он нанес два молниеносных удара по болевым точкам. Тот ничком повалился на землю. Маша заплакала, собака истошно залаяла, но Антон уже всего этого не слышал.
...На свадьбе Антона Петровича и Дины собралось много гостей. Только Маша почему-то никого не интересовала. А ведь если бы не она, дядя Антон, наверное, никогда не сделал бы предложения Дине. После того происшествия в старом парке, отношения Маши и Антона изменились. Он вдруг почувствовал личную ответственность за этого ребенка. Психологи объяснили ему, что в подсознании пробудились установки на отцовство, а стресс дал дополнительный импульс. Дядя Антон обдумал заключение и решил серьезно поговорить... нет, не с Диной, а с Машей. И честно признался, что никогда не был, да и не собирался быть клоуном. Потом объяснил, что никто на свете не заменит ей умершего папу. А когда на лице девочки высохли слезы, дядя Антон срывающимся от волнения голосом попросил разрешения жениться на маме, чтобы заботиться о ней с Машей, жить рядом, любить и охранять их! «Ладно, я согласна», - великодушно ответила Маша. Казалось, она все поняла и всем сердцем приняла будущего отчима.  Но только где-то в глубине души осталось у Маши сомнение: если дядя Антон не клоун, то кто он?