Газовый долг платежом красен

Комментарии:
За газовыми маневрами «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» с интересом наблюдают не только жители Украины и России.
Этот коммерческий конфликт стал предметом рассмотрения объединенной Европы.
Даже обыватели поняли, что эти потасовки выходят далеко за рамки хозяйственного спора, а цифровые манипуляции с украденным газом и ежедневно растущей ценой - лишь повод для громких политических заявлений. Но даже если Украина сможет доказать своим партнерам необоснованность претензий по пеням и штрафам, а новая цена на газ и транзит будет наконец-то согласована, все понимают, что прошлогодние тарифы на газ и тепло меньше не станут.
Начало 2009 года для всех ветвей власти и предприятий теплоэнергетики ознаменовалось новыми условиями по оплате за газ - как текущими, так и за прошлые отопительные сезоны. Как говорится, долг платежом красен. Чтобы возвращать кредит, который «Нафтогаз» взял для оплаты за российский газ, требования к своим должникам национальная акционерная компания не только ужесточила, но и подключила к этому органы прокуратуры, мол, это проблема не только финансовой стабильности предприятия, но и вопрос экономической безопасности страны.
В Николаеве, как и в других городах Украины, создан штаб по стабильному прохождению отопительного сезона. 6 января в департаменте ЖКХ состоялось совещание с руководителями теплоснабжающих предприятий, которое провел заместитель городского головы - директор департамента ЖКХ Владимир Новожилов.
Обсуждалась ситуация с платежами за газ. Совместная задача представителей городской власти и тепловиков - выработать стратегию действий для предотвращения отключений тепла в жилом фонде и объектах социальной сферы из-за возможного сокращения подачи газа в город. Не менее важно сохранить объемы поставки газа в город и для промышленности.
На начало отопительного сезона 2008-2009 года общая задолженность предприятий теплоэнергетики за газ составила 19735,4 тысячи гривен. Вот эту сумму и требует погасить НАК «Нафтогаз Украины» до 15 января. Источники поиска денег компанию не интересуют.
Обсуждая реальность выполнения таких требований, участники совещания искали возможные источники финансовых поступлений. Понимая, что новогодние праздники и уже возросшие задержки зарплат могут сократить или задержать платежи населения, ОКП «Облтеплоэнерго» планирует задействовать оставшиеся два миллиона гривен кредитных линий (миллион из городской казны и миллион - самого предприятия).
Николаевская ТЭЦ рассчитывает, что за это время госбюджет вернет 700 тысяч гривен по льготам и субсидиям, на 200 тысяч сделают
предоплаты бюджетные организации. Оба предприятия предполагают совместно с исполнительной службой ускорить работу по исполнению решений судов о взыскании долгов.
Самых «забывчивых» потребителей тепла будут по телефону регулярно оповещать о сумме долга. Городские власти обращаются к руководителям предприятий и организаций с просьбой проконтролировать платежи за отопление своих работников и напомнить им о необходимости оплачивать коммунальные услуги вовремя.
К сожалению, такую непопулярную меру, как отключение от теплоносителя, придется применить к тем предприятиям и жилым домам, которые имеют долги прошлых отопительных сезонов или текущие неплатежи. Среди претендентов на перевод отопления в «дежурный режим» (только, чтобы не разморозить систему) 29 предприятий и 15 домов. Например, жильцы дома на ул. Адмиральской, 18 уже два с половиной года оплачивают лишь 50 процентов от сумм начислений, хотя претензий к качеству отопления не было.
Те, у кого снизились зарплаты, могут оформить субсидии в любое время. Но все горожане должны понимать: даже если угроза отключения газа не будет реализована в полном объеме, сокращение подачи топлива в город ухудшит качество отопления у всех.
Городские власти и предприятия теплоэнергетики обращаются ко всем николаевцам с просьбой - найти возможность и в ближайшие дни оплатить услуги за декабрь и январь.

Лариса Зайцева, департамент жилищно-коммунального хозяйства города Николаева