Нет каникул у колес

Комментарии:
Николаевский велогонщик Андрей Гривко надел майку украинско-итальянской команды ISD
У велогонщиков нет каникул. Даже в новогодние и рождественские праздники выпуски новостей пестрят любопытной информацией из мира профессионального велоспорта.
Новостью номер один стала презентация в Донецке совместной украинско-итальянской профессиональной велосипедной команды ISD. С украинской стороны инициаторами ее создания выступили корпорация «Индустриальный союз Донбасса» и спортклуб «ИСД», с итальянской - группа специалистов компании Cycling@Go.com.
1 декабря Международный союз велосипедистов зарегистрировал ISD в числе других 18 команд профессионального континентального дивизиона. Несмотря на мировой экономический кризис, на данный момент у дебютанта есть необходимый бюджет для участия в соревнованиях профессионального континентального тура.
В состав ISD входят 18 гонщиков. В команде нашлось местечко и для николаевца Андрея Гривко. За новичка также будут гоняться украинцы Дмитрий Грабовский, Владимир Дюдя, Александр Квачук, Сергей Матвеев, Виталий Кондрут, Дмитрий Кривцов, Александр Шейдик и экс-николаевец Денис Костюк. Шесть велогонщиков представляют Италию, по одному - Польшу, Россию и Бельгию. Функции PR-менеджера в ISD выполняет легендарный Марио Чиполлини - чемпион мира и 42-кратный победитель этапов «Джиро д`Италия».
Главная задача команды на 2009 год - достойное участие в «Джиро д`Италия». Кроме того, в течение трех лет команда будет стремиться войти в десятку лучших профессиональных команд мира. Как подтвердил заслуженный тренер Украины Евгений Штермер, первая велогонка Андрея Гривко в составе новой команды состоится в Аргентине в середине января.
Есть и другие новости. Украинец Ярослав Попович, который в 2008 году финишировал в первой десятке на «Тур де Франс» и «Джиро д'Италия», подписал двухлетний контракт с  «Астаной». Отметим, что в этой команде на нынешний год собралась воистину звездная компания: Альберто Контадор, Леви Лайфаймер, Андреас Клоден и сам Лэнс Армстронг!
Но есть и грустная новость. Украинец Владимир Билека дисквалифицирован на два года за употребление запрещенных препаратов, в частности эритропоэтина. В период с 2005 по 2007 год Билека защищал цвета Discovery Channel, а прошлый сезон провел в Silence-Lotto.