Николаевские шашисты выступают на европейских первенствах, побеждают на всеукраинских турнирах

Комментарии:
Шашки не избалованы вниманием прессы, между тем николаевские мастера этой игры в минувшем году участвовали в ряде престижных турниров.
О результатах «Николаевским новостям» сообщил николаевский шашист Александр Ананев.
Так, в Евпатории состоялся чемпионат Европы среди ветеранов. Этот турнир собрал очень сильный состав во главе с многократным чемпионом СССР, международным гроссмейстером Николаем Абациевым из Москвы. Город Николаев представляли Владимир Каменев, Валентин Мальченко и Василий Евко. Так вот именно Евко в блиц-турнире сумел обыграть именитого одессита Василия Максимчука, а в основном турнире был 11-м.
Дебютант соревнований такого уровня Валентин Мальченко в старшей возрастной группе занял 15-е место и завоевал первый балл для получения звания мастера спорта Всемирной шашечной федерации. Отметим и выступление в чемпионате Украины среди незрячих Николая Осадчего из Вознесенска. Призером он не стал, но играл достойно.
Порадовал успехами единственный в Николаеве мастер спорта по шашкам, финалист чемпионата мира в Германии Александр Ананев. В Севастополе он стал победителем всеукраинского турнира, посвященного 225-летию со дня основания города-героя.  
Нашему земляку противостояли опытные мастера Юрий Тимофеев и Артем Прокопенко (оба - Киев), призер чемпионата Европы среди ветеранов симферополец Евгений Кадников. Ананеву удался чемпионский спурт - четыре победы подряд на финише.  
В Симферополе на традиционном турнире памяти Героя Советского Союза Чапичева Александр Ананев в третий раз стал бронзовым призером, а в блиц-турнире взял «серебро», уступив только призеру Всемирной шашечной олимпиады в Пекине международному гроссмейстеру из Крыма Сергею Белошееву.   
Несмотря на эти успехи, в самом Николаеве у шашек есть проблемы. По мнению Александра Ананева, они  связаны с деятельностью областной федерации шашек. В частности, на чемпионаты города и области не были приглашены несколько сильных игроков, в том числе и Александр Ананев. А сами турниры прошли не на самом высоком организационном уровне. Александр Ананев (на снимке) уверен, что назрела необходимость проведения отчетно-выборного собрания, на котором нужно избрать новое руководство областной федерации шашек.