За 95 лет в фондах Николаевского областного краеведческого музея собрано 160 тысяч редких вещиц

Комментарии:
В канун Нового года состоялись торжества по случаю 95-летия Николаевского областного краеведческого музея, в которых участвовал вице-губернатор Владимир Луста.
Областной краеведческий музей является одним из старейших музеев Украины. Сегодня в его состав входят, кроме главного, музей судостроения и флота, музей «Подпольно-партизанское движение на Николаевщине в годы Великой Отечественной войны», музей «Партизанская искра» в селе Крымка Первомайского района.
Общее количество фондов насчитывает больше 160 тысяч единиц сохранения. Это и уникальная природоведческая коллекция, и предметы археологии, нумизматика и т.п.
Вице-губернатор надеется, что к 100-летию краеведческий музей наконец-то переедет в новое жилище - музейный городок, где хватит места для разнопрофильных музеев, художественных салонов и площадок для проведения этнографических фестивалей.
Лучшие работники коллектива получили по случаю юбилея грамоты облгосадминистрации, а от областного управления культуры музею был подарен dvd-плеер с караоке, который будет помогать работникам в часы досуга и работы.
К приветствиям почетных гостей присоединились и ученики училища культуры, которые подарили небольшой музыкальный концерт, сообщает пресс-служба Николаевской облгосадминистрации.