В пирожках с мясом нет... мяса

Комментарии:
Николаевское областное управление по делам защиты прав потребителей изымает с прилавков некачественные продукты
Накануне новогодних праздников Николаевское областное управление по делам защиты прав потребителей проверило рестораны, цеха по производству кондитерских изделий, а также мясных и рыбных полуфабрикатов. И задало резонный вопрос «кулинарам»: как такое можно предлагать николаевцам к столу?!
Зафиксировано много вопиющих фактов: нарушение технологии изготовления полуфабрикатов, а также антисанитарные условия, в которых готовятся полуфабрикаты и хранится уже готовая продукция. Так что кушанье из этих цехов и ресторанов, которое попадает на прилавки николаевских магазинов, может быть просто опасно для здоровья. В момент проверок отсутствовали документы, подтверждающие качество и безопасность сырья для приготовления полуфабрикатов.
Как обычно - в порции недокладывают мясо. Как рассказал начальник Николаевского областного управления по делам защиты прав потребителей Валерий Дашевский, даже в одном из любимых николаевцами супермаркете изготавливали продукцию из просроченного сырья. Так что полученную из него копченую грудинку пришлось забраковать.
Не соблюдалась и рецептура пирожков «Кибинай» с мясом и сыром, там просто фарша было на 20 процентов меньше положенного. А в хачапури изготовители недокладывали почти треть мяса - это результаты лабораторных исследований.
В кулинарном цеху супермаркета «ЕКО» специалисты управления сняли с реализации пшеничный хлеб «Бородино», так как само помещение, где хранится сырье, заражено вредителями хлебных запасов.
Николаевское областное управление по делам защиты прав потребителей по результатам проверок за год привлекло к административной ответственности 20 ответственных лиц. Сумма штрафов составила около трех тысяч гривен. Кроме всего, на предприятия ресторанного хозяйства Николаевщины были наложены административно-хозяйственные санкции более чем восемь тысяч гривен. Причина - нарушение правил торгового обслуживания населения и правил работы в ресторанной сфере.