Угнать «мерина»

Комментарии:
Николаевский владелец престижной иномарки решил разыграть для сыщиков угрозыска спектакль... 
В Украине экономическая нестабильность. Она повлекла за собой ряд непредвиденных проблем. С одной из них, получившей неожиданный резонанс, довелось столкнуться работникам николаевской милиции.
В предыдущие годы наши соотечественники понабирали автокредитов. Многие брали дорогие иномарки. Перед тем, как взять кредиты, автовладельцы реально оценивали свои возможности, соглашаясь платить деньги постепенно и в оговоренные сроки.
Но тут неожиданно грянул кризис. И многие автовладельцы  «попали» дважды. Сначала банки в одночасье резко подняли процентную ставку. А потом подорожал доллар. И те, у кого был оформлен валютный кредит, попали в тупик.
Как показали дальнейшие события, банки, выдавшие автокредиты в валюте, меньше всего интересовались проблемами людей с долларом. Недаром в народе говорят: уговор дороже денег. Оттого эти люди и стали невольными заложниками сложившейся ситуации. Они быстро поняли: слезами горю не поможешь и сотрудников банков не разжалобишь. Вот и начали должники лихорадочно искать выход из тупиковой ситуации. Одни кинулись одалживать доллары под проценты, другие - скупать их по спекулятивной цене у валютчиков. Третьи, не имея такой возможности, смирились с мыслью о потере автомобилей и начали возвращать их банку-заемщику.
Умные люди думали-думали и таки нашли выход из этого тупика. Правда, с нарушением действующего законодательства. А в райотделы милиции стали обращаться люди с заявлениями, что  днем от дома по проспекту Ленина угнан автомобиль «Дэу-сенс», который   находился без присмотра. Сотрудники Заводского райотдела милиции, куда поступило это заявление, начали искать угнанный автомобиль.
Еще через несколько дней уже в Центральный райотдел милиции обратился 44-летний гражданин, который заявил, что у него угнали «Фольксваген». И снова работники милиции были задействованы для розыска угнанного автомобиля.
А буквально на днях в дежурную часть Ленинского райотдела милиции с заявлением обратился 36-летний мужчина. Якобы поздним вечером он приехал за покупками на своем «Мерседесе»
(за 520 тысяч гривен) в супермаркет на улице Космонавтов. И пока приобретал продукты к новогоднему столу, неизвестные угнали его «мерин». Он на такси отвез домой жену, а затем и обратился в райотдел милиции.
Как и водится в подобных случаях, в Николаеве был введен в действие оперативный план «Перехват». Для его осуществления были задействованы значительные силы автопатрулей ППС, Государственной службы охраны и ДПС ГАИ УМВД области.
В ходе тщательной проверки этих заявлений сотрудники уголовного розыска выяснили любопытную деталь. Все эти якобы угнанные автомобили были приобретены в кредит и являлись залоговым имуществом банков. Вот тогда-то и вскрылась истинная причина внезапного исчезновения машин. Их нынешние владельцы, не имея возможности своевременно и в полном объеме оплатить кредит, разыграли «спектакль» с таинственными угонщиками.
Сначала, как и положено по закону, по фактам краж указанных автомобилей были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного
ч. 1 ст. 289 Уголовного кодекса Украины «Незаконное завладение автотранспортным средством».
Согласно официальной статистике облУМВД, в 2008 году на территории Николаевской области зафиксировано более 120 случаев незаконного завладения автотранспортом. К концу года около ста таких преступлений было раскрыто. Работа по раскрытию этих преступлений не прекращается ни на день. Однако сыщикам очень не хотелось бы работать «на корзину», тратить время и нервы на раскрытие краж автотранспорта, которых фактически не было.
В вышеупомянутых случаях после соответствующей проверки и установления истины уголовные дела были переквалифицированы на ч. 1 ст. 383 УК Украины «Заведомо неправдивое сообщение о совершенном преступлении». В случае подтверждения виновности указанных лиц к ним могут быть применены следующие виды уголовного наказания: исправительные работы сроком до двух лет, арест сроком до шести месяцев, ограничение свободы на срок до трех лет, либо же до двух лет лишения свободы.
Так стоит ли заниматься такими деяниями? И не лучше ли искать выход из создавшегося положения в существующем правовом поле? Не отвлекая милицию на расследование заведомо ложных уголовных дел. Ведь в условиях экономической нестабильности и ее негативных последствий у милиции и так работы невпроворот.

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области