«Сикстинская мадонна» Рафаэля сейчас берет деньги за фотосессию

Комментарии:
Знакомство с Дрезденом началось со Старого города.
Прогулявшись по Театральной площади с ее замечательной оперой в центре, мы застыли перед резиденцией правящей династии Веттинов. Этот огромный комплекс в стиле ренессанс поразил величественностью.
Но Дрезден знаменит, конечно же, коллекциями живописи. В галерее «Старых мастеров» находятся всемирно известные «Сикстинская мадонна» Рафаэля, богатейшие собрания полотен Рембрандта. Но вот если вы хотите сфотографироваться возле этих творений, то придется раскошелиться еще и на специальное разрешение - бейдж, который обязательно должен находиться на видном месте. При мне один турист-фотограф попытался перехитрить эту систему, но был тут же пойман с поличным и заплатил огромный штраф.
Кроме впечатляющей коллекции живописи, есть еще и великолепное собрание фарфора. Ведь именно в Дрездене был в свое время изобретен европейский фарфор, который по названию земли сразу же окрестили саксонским.
А вот во Вроцлаве своя изюминка. Этот польский город состоит из 12 островов, которые соединены между собой 112-ю мостами. Архитектура «города ста мостов» поражает, в нем сохранены все самые красивые постройки Средневековья. Но удивляет также и то, что Вроцлав утопает в обилии насаждений: на одного жителя
25 квадратных метров зелени!
В центре  невозможно пройти мимо Ботанического сада. Это своеобразный рай на земле: красивейшие цветочные экспозиции, оранжерея и альпинарий. Казалось, время не имеет тут власти. Чувство спокойствия и умиротворения не покидает здесь ни на минуту. Жаль, таким скоротечным, но таким удивительным  получился пресс-тур, который организовал Украинский журналистский фонд для сотрудников региональных газет.