Олимпийская чемпионка Ольга Харлан: При счете 15:25 почти смирилась с поражением

Комментарии:
Олимпийский Пекин. Финал командного турнира саблисток. На дорожке Ольга Харлан. Сборная Украины проигрывает четыре очка, китаянкам для победы нужно два укола. Всего два. Трибуны ликуют, никто не верит, что хозяйки уступят «золото» юным украинкам, но 17-летняя николаевская саблистка совершает чудо и выигрывает свой мини-бой со счетом 6:1! 45:44! Всего в этом матче Ольга Харлан нанесла китаянкам 22 укола из 45. Половина победы равная целой победе!
Накануне Нового года Ольга Харлан, признанная  журналистами лучшей спортсменкой года в Николаевской области, пообщалась с корреспондентом «Николаевских новостей».

- Ольга, начало финального матча с китаянками для сборной Украины не задалось - 2:10. Напрашивается аналогия с финалом чемпионата мира в Санкт-Петербурге, когда вы вместе с подругами по команде проигрывали француженкам 1:10. Тогда спасти матч не удалось. Какие мысли посещали вас после провала на старте пекинского финала?  

- Сначала было волнение, а когда счет стал 15:25, почти смирилась с поражением. Тогда-то и расслабилась, начала фехтовать с удовольствием. Возможно, это и стало причиной моего финишного спурта.
- При счете 44:44 возникла чудовищная пауза. Судьи никак не могли решить, кто сделал точный укол - вы или китаянка. О чем думали в эти бесконечные секунды?
-  Фортуна должна была быть на моей стороне. Победный укол сделала я.
- Кто болел за вас в Николаеве?
- Конечно же мой тренер Артем Анатольевич Скороход, мама и папа. Они смотрели финал по телевизору. Первой я позвонила маме, мы обе плакали от счастья. Я в Пекине, она - в Николаеве.
- С кем в сборной Украины дружите?
- Со всеми.
- Вы стали олимпийской чемпионкой в 17 лет. В Николаевской области вас назвали лучшей спортсменкой года, НОК Украины назвал вас лучшей спортсменкой страны. Есть ли стимул выходить на дорожку дальше?
- Конечно! Хочу стать двукратной олимпийской чемпионкой! Потом трехкратной и так далее. К тому же очень хочется выиграть личный олимпийский турнир.
- На днях Николаевский мэр Владимир Чайка выполнил свое обещание, данное им от лица городской власти, и вручил вам ордер на квартиру…
- Спасибо, что он сдержал свое слово.
- Оля, недавно эффектные фото вас и ваших подруг по сборной Украины Елены Хомровой и Ольги Жовнир украсили декабрьский номер журнала XXL. Не подумываете ли часом о карьере фотомодели?
- Нет, конечно (смеется). Это была просто проба чего-то нового. Я долго раздумывала, но, в конце концов, согласилась поучаствовать в фотосессии. Предложение от журнала поступило еще до Олимпиады в Пекине, но все не было времени - тренировки, сборы...
- На «Пежо», подаренном после успешного выступления на чемпионате Европы, уже катаетесь?
- Да, мне нравится.
- С сотрудниками ГАИ успели пообщаться?
- Не-ет! (смеется)
- Чем увлекаетесь в свободное от побед время? Какой последний фильм посмотрели, какую книжку прочитали?
- «День, когда земля остановилась» с Киану Ривзом в главной роли. Очень хотела посмотреть фильм «Вольт», но была на сборах. Книга? Очень люблю Бориса Акунина. Вот начала читать «Азазель».
- Что пожелаете на Новый год себе…
- Себе хочу пожелать найти сил, чтобы побеждать на соревнованиях. Желаю себе удачи, чтобы все получалось.
- …И читателям «Николаевских новостей»?
- Чтобы у них сбылись все желания. Все непременно сбудется, если в это верить!