Олимпийская чемпионка Елена Хомровая: Хочу повторить пекинский успех

Комментарии:
Николаевская саблистка Елена Хомровая - соавтор маленького пекинского чуда: первой золотой медали Украины на этой Олимпиаде. Захватывающий финал с китаянками заставил глотать валидол миллионы украинцев, прильнувших к телеэкранам. А счастливая развязка этого противостояния - один из тех моментов, которые остаются в памяти болельщиков на всю жизнь.
У николаевских журналистов, традиционно определяющих «Лучшего спортсмена года», сомнений не было - Елена Хомровая и ее подруга по золотой команде Ольга Харлан данного звания достойны более других. В канун Нового года победители этого конкурса дают традиционное интервью «Николаевским новостям». С Еленой Хомровой удалось пообщаться перед тренировкой в Николаевской СДЮСШОР по фехтованию.

- Елена, в начале финала с китаянками, когда счет был 2:10, у вас закрадывалась мысль, что это фиаско?

- Мысль, конечно, закрадывалась, но подобный сценарий командного поединка повторялся у нас не раз. В таких ситуациях мы чаще проигрывали, но случались и победы, поэтому опускать руки никто из девчонок не собирался.
- Бесконечные секунды после последнего укола Ольги Харлан… Счет  44:44 и ничего неизвестно. Бывали ли в вашей спортивной карьере, более волнительные мгновения?
- В спорте, пожалуй, нет. А в различных жизненных ситуациях случались.
- Кому был первый телефонный звонок после победы?
- Родителям. Они жутко переживали за меня у телеэкрана.
- Стать олимпийским чемпионом - мечта любого спортсмена. В 21 год вы взяли «золото» Пекина. Есть ли у вас стимул для дальнейших выступлений на фехтовальной дорожке?
- Да, это была мечта всей моей жизни, но, достигнув ее, очень хочется повторить золотой олимпийский успех.
- Чем запомнился Пекин, кроме соревнований?
- Были экскурсии, но победа в финале затмила все. После этого была масса мероприятий в олимпийской деревне, все хотели нас видеть. А через несколько дней мы улетели в Украину, не дождавшись завершения Игр…
- В Пекине не было вашего тренера Анатолия Шликаря, которого не включили в состав олимпийской делегации. Трудно пришлось без него?
- Уже привыкла, что на крупнейших соревнованиях моего тренера рядом нет, но я нахожу общий язык с главным тренером сборной Украины Валерием Штурбабиным.
- Елена, вы учитесь в Одессе, и там вас тоже считают своей. Недавно прошел слух, что в награду за «золото» Пекина вам в Южной Пальмире дали квартиру?
- На самом деле мне выдали только наряд на квартиру в Одессе. Сам дом только строится.
- Ваш любимый город?
- Николаев!
- Елена, расскажите о своих увлечениях.
- Люблю слушать музыку, читать детективы, под настроение - фантастику. В кино нравятся романтические комедии.
- Вы учитесь в Одесском экологическом государственном университете по специальности «Гидрометеорология». Связываете с профессией синоптика свое будущее?
- Вряд ли. На самом деле еще не задумывалась, чем займусь после завершения спортивной карьеры. Думаю фехтовать лет до тридцати, дальше - посмотрим.
- В июле после чемпионата Европы вам подарили ключи от «Пежо». А водительские права у вас есть?
- Есть. А «Пежо» - моя любимая марка.
- На дороге любите полихачить?
- Нет, я очень осторожный водитель, скорость не превышаю никогда.
- После Пекина на улицах узнают?
- Очень редко.
- С кем будете отмечать новогодние и рождественские  праздники?
- Новый год для меня семейный праздник. Поэтому - в кругу семьи.
- Что пожелаете на Новый год читателям «Николаевских новостей»?
- Иметь свою цель и добиться ее!