МБК "Николаев" - БК "Полтава" - 84:75

Комментарии:

Баскетбол. Чемпионат Украины. Суперлига

До игры
Несмотря на незавидную позицию в турнирной таблице, клуб из Полтавы имеет и свое заметное достижение – две победы над донетчанами, и свою сверхзадачу – проверять ближайший резерв для мариупольского «Азовмаша». В том числе легионерский.
Переход Ярутиса в состав чемпиона страны вроде как и не ослабил полтавчан – очень сильно выглядит их новый разыгрывающий Рики Клемонс. А вот с уходом по тому же адресу Ричарда Гуинна потери БК «Полтава» уже наверняка скажутся. С одним предостережением – оставшиеся игроки тоже хотят понравиться руководству «Азовмаша» и претендовать на повышение в «звании». С более высокой цифрой в контракте, разумеется.

Игра

3 января, спортшкола «Надежда», 2000 зрителей.
Результативность (очков/минут в игре)
ГИЛЕВИЧ
17
34
КЕЖА
11
33
ЯЙЛО
3
23
ИВШИН
4
22
МОНТГОМЕРИ
19
33
СИРУТАВИЧУС
5
22
ТОНЧЕНКО
1
11
КЛЕМОНС
9
28
ГЛАДЫР
19
35
ШКУРУПИЙ
8
20
Раевский
18
29
Рожков
2
9
Сильковский
0
12
Казявичус
14
30
Хлебовицки
0
9
Новиков
0
9
Блейр
7
14
Жужа
22
27
Главный тренер Владимир ПОЛЯХ
Главный тренер Рамунас ЦВИРКА
Точность бросков (бросили/попали)
2-очковые
44/20
39/25
3-очковые
21/9
19/2
Штрафные
28/17
24/19
Подборы (свой шит/чужой)
25/18
25/7
Судьи: С. Чебышев (Харьков), Р. Пономаренко (Киев), В. Педьев (Одесса)
Комиссар Р. Рыжик (Киев)

Клацни на все фото

Пока гости присматривались к необычному составу стартовой пятерки николаевцев, Монтгомери, Гладыр и Яйло за минуту с небольшим забросили в их корзину 3 мяча. А Тонченко вышел не столько для розыгрыша комбинаций, сколько для опеки своего полтавского визави Клемонса. Тот, правда, однажды попал в цель из-за дуги и даже притормозил рывок хозяев площадки – 8:5. Но пара трюльников Гладыря позволили команде Владимира Поляха снова увеличить отрыв от соперников.
Однако полтавчане вывели на площадку Жужу, и его усилиями игра выровнялась. Даже с учетом двух трюльников от Раевского. Тем не менее после первого периода заполненные трибуны спортшколы «Надежда» напрочь позабыли о своих декабрьских «страданиях» - 26:16.
А зря! Полтавчанам удался даже более впечатляющий рывок сразу после возобновления игры, и разница в счете сократилась до минимума. Во-первых, никто из николаевцев не мог справиться с мощным центровым гостей Жужей. А во-вторых, ничего не ладилось в атаке. Попытки наших баскетболистов индивидуально прорываться под щит и уже там импровизировать очень эффективно пресекались гостями, которые именно на последнем рубеже обороны сосредоточили почти все свое внимание. «Молчание ягнят» прервали Монтгомери, Гладыр и Гилевич.
В который уже раз оказалось, что без дальнобойной артиллерии МБК «Николаев» соперников не впечатляет. Полтавчане явно приободрились. Но тут серию бросков из-под щита исполнил Гилевич, ему подсобили Блэйр и Раевский – 48:40.
В большом перерыве наши тренеры, похоже, убедили баскетболистов, что с меньше, чем с десятиочковой разницей, финишировать с БК «Полтава» опасно. Больше половины третьего периода николаевцы не без труда лишь удерживали преимущество, добытое в первых двух четвертях. Сначала 8 очков принес команде Монтгомери, потом что-то стало получаться у Гладыря (причем – без трюльников). А в концовке дважды блеснул «скорочтением» чужих атак и последующими отрывами Раевский. Наше преимущество прямо-таки обязано было стать более впечатляющим. Ведь николаевцы только в этом периоде смазали 9 штрафных бросков из 15 попыток! А на последних секундах пропустили два броска из-под щита, один из которых и подвел предварительный итог – 70:58.
В заключительной десятиминутке николаевцы лишний раз убедились, что с полтавчанами даже на своей площадке расслабляться ну никак нельзя. Когда разрыв в счете сократился до 6 очков, у обеих команд в игру вступили… нервы. Опытнейшие Яйло и Раевский свои попытки не использовали. А вот Монтгомери успешно поборолся под чужим щитом и добыл необходимые, как воздух, 2 пункта. Следом наша команда просрочила время на атаку, но Гладыр удачно «подставился» под проход Казявичуса, для которого этот фол стал пятым. Гилевич на последней минуте довел разрыв в счете до 11 очков, так что бросок Кьезы уже никак не угрожал победе хозяев площадки – 84:75.

После игры


Главный тренер МБК «Николаев» Владимир Полях на послематчевой пресс-конференции пояснил отсутствие в заявке либо же невыразительную игру на площадке ключевых баскетболистов своей команды:
- У Онуфриева накануне матча с БК «Полтава» поднялась высокая температура, и я не рискнул выпустить его. У Хлебовицки проблемы со спиной, врачи делают все, что могут, но… Возможно, на игре Михала сказалась неделя его рождественских каникул в Латвии. Он немного растренировался.
Относительно самого поединка с полтавчанами, я доволен, что мы выиграли щит. Но в то же время не забили массу мячей из-под кольца. Теперь уделим на тренировках повышенное внимание этому компоненту игры. Сильно удивили меня и десять промахов с линии штрафных во втором тайме.
Владимир Полях отдал должное Джереми Монтгомери:
- Уже предыдущий кубковый матч в Южном показал, как может играть этот баскетболист. С БК «Полтава» Монтгомери не только много играл на себя, но и был полезен команде, продуктивно действовал в нападении, отдал немало классных передач на Гилевича. Надеюсь, мы видим рождение новой хорошей связки Монтгомери-Гилевич.
Похвалил тренер и ближайший резерв:
- Сильковский и Тонченко сегодня справились с игрой в защите.
Владимир Полях отметил также, что в Ровно его команда едет за победой. А затем МБК «Николаев» ждет домашняя игра с «Азовмашем», и, несмотря на хронические поражения от этого и других лидеров украинского баскетбола, Владимир Романович вновь преисполнен оптимизма:
- Почему «Химик» может выигрывать у «Азовмаша», а мы – нет? Я хочу, чтобы моя команда дала бой мариупольцам!
Главный тренер БК «Полтава» Рамунас Цвирка:
- Главный фактор нашего поражения – проигранный щит. Это нас погубило. У МБК «Николаев» выделю Гладыря и Гилевича. Если от первого мы ожидали неприятностей, то с Гилевичем должны были справиться. Конечно, на игре нашей игре сказался уход лидеров. Ярутису мы нашли равноценную замену, а вот Гуинну – пока нет.

Обзор тура
3 января

Химик - Азовмаш - 66:61
БК Киев - Сумыхимпром - 80:67
МБК Донецк - Пульсар - 13 января

Букмекеры не принимали ставок на победу мариупольцев в игре с «Химиком». А чемпион в Южном вдруг уступил. Причем бледнее многих партнеров выглядел как раз палочка-выручалочка «Азовмаша» Эль-Амин. Но все участники чемпионата теперь уже поняли, что после Нового года им придется иметь дело совсем с другим «Химиком». Николаевцы это почувствовали первыми.

 
И
В
П
М
О
1
БК КИЕВ
13
12
1
1131:905
25
2
АЗОВМАШ
13
10
3
1122:951
23
3
БК ДОНЕЦК
12
7
5
972:907
19
4
ХИМИК
13
6
7
1014:1085
19
5
МБК НИКОЛАЕВ
13
5
8
994:1116
18
6
СУМЫХИМПРОМ
13
5
8
1051:1125
18
7
БК ПОЛТАВА
13
3
10
989:1108
16
8
ПУЛЬСАР
12
3
9
921:997
15


14-й тур.
10 января

Азовмаш - БК Киев
БК Полтава - Химик
Сумыхимпром - БК Донецк - 3 марта
Пульсар - МБК Николаев

Анатолий Чайковский, Виталий Синявский, "Николаевские новости"