"Химик" - МБК "Николаев" - 101:73

Комментарии:
Баскетбол. Кубок Украины. Вторая игра

До игры
Николаевцы сами «виноваты», что тренерам «Химика» не приходится затрачивать особых усилий, чтобы настроить своих баскетболистов на матч с нашей командой. Даже кубковый статус, который субъективно кажется пониже, чем у игры регулярного чемпионата, вряд ли сколько-нибудь уменьшил желание южненцев взять реванш за поражение в Николаеве.
Кстати, «химики» еще перед началом сезона единственными в суперлиге не вписали в контракты легионеров пункт о рождественских «каникулах». Словно предчувствовали, что команда окажется в затруднительном турнирном положении и никакое праздничное расслабление для игроков непозволительно. Тем более, что новому тренеру Оливеру Поповичу дорог каждый тренировочный день для перестройки игровых связей и, наверное, укрепления дисциплины.

Игра

30 декабря, г. Южный, ФСК «Олимп», 1500 зрителей.
Результативность (очков/минут в игре)
БРАТИЧ
14
20
РАЕВСКИЙ
8
23
ЧАКИЧ
4
16
ГИЛИВИЧ
12
20
БАДЕР
15
24
МОНТГОМЕРИ
17
28
КОЛЬЧЕНКО
9
29
ОНУФРИЕВ
2
27
ДЖЕКСОН
7
13
ЯЙЛО
5
14
Келли
16
26
Сильковский
2
13
Фамутими
8
20
Тонченко
2
14
Корочкин
4
13
Гладыр
12
18
Завадский
0
8
Хлебовицки
7
23
Сабутский
2
2
Блейр
6
20
Агафонов
22
27
 
 
 
Попов
0
2
 
 
 
Главный тренер Оливер Попович
Главный тренер Владимир ПОЛЯХ
Точность бросков (бросили/попали)
2-очковые
48/27
39/22
3-очковые
17/9
18/3
Штрафные
27/20
25/20
Подборы (свой шит/чужой)
17/16
11/13
Судьи: С. Защук, В. Исаченко (оба - Киев), В. Педьев (Одесса)
Комиссар Б. Сосновский (Киев)

Очень похожие проблемы стоят и перед наставником нашей команды Владимиром Поляхом. Николаевцы пока еще не проиграли ни одного «лишнего» матча, в котором обязаны были побеждать. Но и уступать можно по-разному, исподволь подкачивая мышцы для принципиальных поединков. Скажем, под своим щитом николаевцы в этом матче собрали меньше отскоков, чем соперники! А ведь и южненцы в этом компоненте не самые мощные в суперлиге, и наш клуб пополнился высокими и физически сильными игроками.
Практически поровну соперники бросали из-за дуги. Но ни командная статистика, ни личная - в частности, Гладыря (одно попадание в четырех попытках) - не вселяют оптимизма и в этом компоненте, который считался до недавнего времени нашим «фирменным». К тому же Сергей за две неполных десятиминутки в игре заработал 5 фолов и досрочно покинул площадку.

После игры
Главный тренер МБК «Николаев» Владимир Полях отметил, что Хлебовицки и Блэйр вернулись после рождественских каникул буквально накануне поездки в Южный, оттого оказались не готовы к борьбе. Если в первой половине матча положение не казалось таким уж безнадежным, то в третьей четверти наша оборона совершенно провалилась.
Задание стояло работать личным прессингом, защищаться агрессивно. Но баскетболисты команд-соперниц после большого перерыва сыграли на «разном пульсе». Хозяева площадки в этой 10-минутке показали такой процент точности бросков, что и на тренировке редко случается. Так что претензии есть ко всем их опекунам.