Гордость российского флота и николаевских корабелов - крейсер «Адмирал Кузнецов» направляется к Родосу

Комментарии:
Авианесущий крейсер был построен в 1985 году на ЧСЗ. На нем размещается свыше 50 единиц авиационной техники.
Палубная авиация тяжелого авианесущего крейсера ВМФ России «Адмирал Кузнецов» по согласованию с Грецией проведет учения в Эгейском море, сообщил РИА Новости в пятницу представитель Генерального штаба национальной обороны Греции.
«Учения пройдут с 3 по 4 января и с 8 по 10 января юго-восточнее острова Родос и 11 января южнее Крита», — сказал собеседник агентства.
«Учения будут проводиться в международных водах, но самолеты будут летать в зоне ответственности (Flight Information Region) Афин», — добавил представитель греческого Генштаба.
По его словам, командование российского крейсера, находящегося в юго-восточном Средиземноморье, проинформировало греческие власти о расписании учений, чтобы предупредить возможные неудобства для гражданских самолетов.
Тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» возглавляет отряд российских боевых кораблей, которые в декабре вышли в поход в Атлантический океан и Средиземное море.
Авианесущий крейсер был построен в 1985 году на ЧСЗ. На нем размещается свыше 50 единиц авиационной техники. Помимо многоцелевых истребителей морского базирования Су-33, «Адмирал Кузнецов» несет вертолеты Ка-27/28/29/32 и их модификации.