В НУК провели спецгашение почтовой марки и конверта с изображением адмирала Макарова

Комментарии:
Отныне почтовый конверт с портретом николаевца  можно будет встретить во многих уголках мира.
160 лет назад (27 декабря 1848 года) в Николаеве родился Степан Макаров - будущий великий судостроитель, ученый, изобретатель, конструктор и флотоводец. Когда в стране отмечалось 100-летие нашего знаменитого земляка, Николаевскому кораблестроительному институту (сейчас Национальный университет кораблестроения) было присвоено имя легендарного адмирала.
В эти дни НУК отмечает и второй юбилей - 60-летие музея С. О. Макарова. В рамках этих торжеств в главном корпусе университета в минувшую пятницу состоялось спецгашение художественного почтового конверта и марки, выпущенных издательством «Марка Украины» УГППС «Укрпочта». В университетском музее С. О. Макарова состоялась встреча выпусников НУК, участвовавших в различные годы в работе музея, а также выставка редких макаровских книг.
Именем Макарова на карте мира сейчас названы 17 географических объектов, в том числе остров в Карском море, бухта одного из островов Курильской гряды, горы на Шпицбергене, два мыса на Новой Земле, котловина в центре Северного Ледовитого океана, город на Сахалине, а в нашем Николаеве, кроме Национального университета кораблестроения, еще одна из улиц в центре города и бульвар.
Отныне почтовый конверт с портретом николаевца С. О. Макарова можно будет встретить во многих уголках мира.