С какого возраста можно ходить с газовым баллончиком

Комментарии:
Если такой препарат окажется в руках у человека, не являющегося сотрудником милиции, его могут изъять, а владельца подвергнуть штрафу.
«Нужны ли разрешения на ношение газовых баллончиков и с какого возраста можно их иметь, в каких случаях применять, и главное - как применить, чтобы потом тебя же и не привлекли за превышение самообороны. Есть ли разница между нашими и российскими, другими иностранными баллончиками, какие из них (например, СS) запрещены, а какие нет. Купить-то сейчас можно все, но чтобы потом не пожалеть... Спасибо. Алексей, студент».
Консультирует заместитель начальника ГосНИИ МВД Украины Владимир Лоторев:
«Средства активной самозащиты, снаряженные веществами слезоточивого и раздражающего действия, как правильнее было бы называть газовые баллончики, разрешены к свободной продаже и свободному ношению в Украине. Каких-либо справок, разрешений, прочих документов для их получения, приобретения гражданам не требуется. Эти спецсредства делятся на три вида - перечные препараты, алгогены и CS, каждый из которых рассчитан на определенную концентрацию раздражающих веществ в аэрозольной упаковке.
Прежде, чем запустить такие средства в производство, разработчики совместно с медиками изучают степень воздействия на организм человека и только после заключения, свидетельствующего о том, что применение не вызовет вреда жизни и здоровью человека, более того - трагических последствий в виде летального исхода, а также поражений жизненно важных органов и тканей, средства внедряются в серию.
Наряду с газовыми баллончиками, предназначенными для индивидуального пользования населением (их, согласно постановлению Кабмина №706 от 1993 года, может иметь каждый гражданин в возрасте от 18 лет), в Украине выпускаются спецсредства, которые используются только правоохранительными органами (например, «Терен-4м»).
Если такой препарат окажется в руках у человека, не являющегося сотрудником милиции, его могут изъять, а владельца подвергнуть штрафу. «Терен», «Кобра», другие средства выпускаются на одном из столичных предприятий».

Максим Гардус, журналист