Первомайская девочка на пути удивительного исцеления

Комментарии:
Надо верить в чудеса! В марте в «Николаевских новостях» была опубликована статья «У таких детей подружек не бывает…».
В марте в «Николаевских новостях» была опубликована статья «У таких детей подружек не бывает…». Речь шла о судьбе 20-летней девушки из Первомайска Алене Стойковой. Напомним эту печальную, но, к сожалению, не единичную историю.
В семь лет здоровая девочка стала инвалидом. О происшедшем с дочерью рассказывает ее мама Людмила Петровна: «После процедуры в местной больнице у Аленки внезапно подкосились ноги. С тех пор она не может самостоятельно ходить. К тому же, ее постоянно мучают жуткие спазмы и судороги». 13 лет родители Алены возили ее по клиникам Николаева, Киева, Черкасс, Харькова, Москвы. Врачи диагнозы ставили, но все - разные. А за лечение не брались.
Алена стала сама искать клинику, в которой смогли бы изучить ее случай и определить методы лечения. Такая клиника нашлась в немецком Аугсбурге. Оттуда пришел ответ, подтверждающий возможность диагностики. В письме указана стоимость пребывания и обследования в клинике - более десяти тысяч евро. Сумма для обычной семьи из провинциального городка неподъемная. Таких денег Стойковым взять было неоткуда. Впору отчаяться.
Но совершенно неожиданно помощь пришла от… журналистов.
Чудо первое.
«Вначале было Слово...»

Статьи и телесюжеты о девушке из Первомайска появились во всеукраинских газетах, в интернете, на центральных телеканалах. Реакция читателей и зрителей на рассказ о трагической судьбе Алены Стойковой была молниеносной.
- В день, когда вышел сюжет на телевидении, - вспоминает Людмила Петровна Стойкова, - нам звонили до трех часов ночи. Знакомые и незнакомые люди чуть ли не со всей Украины. Даже из России были звонки. Честно говоря, на такой отклик не надеялись. Да и не очень верили, что обращение за помощью в СМИ даст результат.
В основном, люди звонили с тем, чтобы предложить свои советы и рецепты избавления от хвори. Большинство искренне интересовались состоянием девушки, желали выздоровления и обещали перечислить деньги. Кто-то, вспомнив собственную молодость и похожую проблему, давал рецепт чудодейственной мази. Некоторые хотели убедиться, что «все по-честному». Очень часто названивали всевозможные экстрасенсы и маги. Предлагали лечить на расстоянии. Столкнулась семья и с проходимцами…
«И Слово стало
плотью...»

Звонки и посещения не прекращались, но, к сожалению, к главной цели не приближали. И вдруг - удача! Алене позвонила Виктория Мыколаюк, представитель благотворительного фонда «Развитие Украины». Разговор был кратким, но содержательным. - Вам необходима помощь в лечении? - спросила Виктория. - Наш фонд готов оказать содействие и профинансировать пребывание в клинике.
Стойковы поначалу просто растерялись. Они-то, конечно, ни на минуту не теряли надежды, что найдутся добрые люди. Но чтобы вот так! Эмоции описать трудно… Радость, благодарность - да, конечно! Удивление - неужто свершилось? А может, так и нисходит благословение за долгие годы неопределенности и страданий.
Следующие месяцы прошли в хлопотах. Надо было готовить целый ворох документов, заручиться поддержкой фонда, получить деньги и, в конце концов, перечислить их на счет больницы. И каждый раз семье помогали добрые, отзывчивые люди. Анатолий Заболотный, Виктория Мыколаюк и Наталья - работники фонда, Алла Николаевна Главацкая - представитель немецкой клиники в Киеве, врачи клиники - доктора Науман, Байсен и Миллер, переводчица Роза, врач-физиотерапевт Тина, сотрудница банка Марина и многие другие. Глубокую и искреннюю признательность семья Стойковых выражает всем помогавшим и президенту фонда «Развитие Украины» Ринату Ахметову.
Три недели провели в неврологической клинике Аугсбурга Алена и Людмила Петровна Стойковы. Дабы не томить читателя, скажу сразу - результат обнадеживающий. Во-первых, не подтвердился первоначальный диагноз - паралич нижних конечностей. Мышцы не атрофировались, сохранена чувствительность ног, нет серьезных осложнений. А значит, болезнь можно излечить! Единственное, о чем пожалел профессор Науман, - об утраченном времени. Случись подобное, к примеру, в Германии, девушка уже и забыла бы о своем детском недуге.
В клинике Алене провели сложную манипуляцию. Как объясняет мама, профессор ввел в определенные мышцы инъекцию лекарства, одновременно наблюдая общую картину на экране компьютера. И снова - положительный результат. Если раньше стопа девушки была практически полностью вывернута внутрь, то на четвертый день после укола, стопа развернулась. Конечно, ножка не стала ровненькой, но прогресс очевиден. Алена говорит, что ей гораздо лучше: нет дрожания, реже стали спазмы и судороги. Даже ходить она теперь может при поддержке одного человека, а не двух, как было до клиники. Немецкие врачи предположили, что у пациентки дистония мышц. И при правильном лечении девушку можно поставить на ноги.
- Мне дали надежду, - говорит Алена. - Я верю, что все у нас обязательно получится, и я буду ходить. Надо совсем немного - продолжить лечение в клинике, чтобы закрепить результат. Теперь я знаю точно, что чудеса случаются.
История Алены Стойковой - скорее, исключение из правил. В средствах массовой информации просьб о помощи больным детям огромное множество. И болезни тяжелее, и суммы нужные намного больше. Но, как поется в детской песенке - «Ребята, надо верить в чудеса!»

Елена Ивашко, собкор «Голоса Украины»