Николаевский Губернатор Алексей Гаркуша: Экономическая динамика близка к штопору

Комментарии:
Когда речь зашла о бюджете области, выяснилось, что 60 процентов его доходной части поступает от работы… таможни!
 Состоялась последняя в уходящем году пресс-конференция главы Николаевской облгосадминистрации Алексея Гаркуши.
Первый вопрос касался международного инвестиционного форума, который Николаев принимал на днях. Глава области был сдержан в его оценках, поскольку неблагоприятный экономический климат в стране и мире может поставить шлагбаум на пути инвестиций в Украину. По словам Алексея Гаркуши, главной задачей форума было показать его участникам «неоткрытые направления, куда можно вложить инвестиции». В частности, рекреационные зоны области - природные парки и морское побережье.
Алексей Гаркуша выразил сожаление по поводу скоротечности недавнего визита Виктора Ющенко в Николаев. Однако отметил, что главный вопрос - судостроительный - с Президентом Украины обсудить удалось. По словам губернатора, он и глава государства сошлись во мнении, что украинскому судостроению нужно вернуть льготы. В пользу этого говорит эффективность работы специальной экономической зоны «Николаев», закрытие которой три года назад было необоснованно.
Глава области сообщил, что начата проверка деятельности предприятия «Николаевстандартметрология». Это вызвано участившимися жалобами горожан на некачественную продукцию в николаевских супермаркетах. Значит, вышеупомянутое предприятие, по мнению губернатора, тоже работает не очень качественно. Областная власть также начала проверку деятельности судостроительного завода имени 61 коммунара, где по-прежнему решены не все финансовые проблемы.
Когда речь зашла о бюджете области, выяснилось, что 60 процентов его доходной части поступает от работы… таможни! Алексей Гаркуша отметил, что это «несистемно и неестественно». Да, таможня, молодец, но такой источник дохода для казны не должен быть основным, так как зависит от ряда факторов и не всегда стабилен. Продолжая тему финансов, губернатор сообщил, что за 11 месяцев 2008 года прирост производства на предприятиях области составил 0,7 процента. Однако Алексей Гаркуша усомнился, что даже такой крошечный плюсик удастся удержать до Нового года, поскольку опять-таки кризис и «экономическая динамика близка к штопору…». И, видимо, чтобы все окончательно прониклись остротой экономического момента, напомнил, что «Украина после Исландии третья по подходу к дефолту».
После этого Алексея Гаркушу попросили пожелать жителям области чего-нибудь хорошего на Новый год. Губернатор пожелал землякам стабильности и чтобы кризисные явления не похоронили их светлые планы.