Boss и телячьи нежности

Нежигай Ирина
Комментарии:
На Новый год в Николаевском зоопарке

Бык - не скот уже! Бык - это не только полтонны говядины плюс ценная шкура.  Он - древнейший спутник и соратник человека, история, легенда, иногда даже божество… Придете в зоопарк - посидите на этой вот скамеечке, прямо у входа, подумайте об интересной, но нелегкой бычьей судьбе.
Последний тур - огромный и могучий дикий бык Европы, от которого якобы пошло все поголовье крупного рогатого скота, - был убит еще в XVI веке. Но слава его жива в многочисленном потомстве. И статью, и нравом в покойного «папашу» удалась только венгерская порода - крупные такие, серые коровки.
Очень разные коровки живут по всему свету, повсюду их ценят или даже боготворят - есть ведь за что.  Трехметровые великаны гауры, загадочные бантенги и купреи, одомашненные гаялы - эти роскошные  южноазиатские быки украсили бы коллекцию любого зоопарка, и нашего в том числе. Но вот проблема - они слишком любят тепло, на зиму им необходимы просторные обогреваемые вольеры, что дорогого стоит. Много лет назад в Николаев привезли пару кафрских буйволов, не вникнув в то, что этим животным и зимой нужна температура не ниже +18-ти… Ошибка стоила буйволам жизни.
Теперь теплолюбивые быки появятся в Николаеве нескоро. А жаль. Вот, к примеру, хорошо было бы поглазеть на ватуси - это такая самая рогатая в мире корова, африканка по происхождению. Размах ее рогов достигает двух метров, а диаметр их у основания - сорока сантиметров! Ватуси разводят масаи, очень ее любят, ценят и с младых телячьих лет приучают к… донорству. Масаи регулярно берут у коровки не только молоко, но еще и кровь - надрезают яремную вену у основания, стачивают вменяемое количество крови, потом готовят ее особым образом. И едят. А коровка пока себе пасется, до следующего раза.  
Такое потребительское отношение к быку и жене его корове бытует далеко не везде - мощные их фигуры с древности обрастали мифами и почитанием. В общем, экскурсоводу зоопарка есть о чем рассказать, останавливаясь у вольеров здешних быков: яков, зубров и бизонов. Они неприхотливы в содержании, и мороз им нипочем. Увы, именно такая непритязательность привела в свое время к тому, что от больших быков постепенно избавились все зоопарки Украины - сочли их слишком заурядными. Даже зоопарки Европы остались, в большинстве своем, без яков. А когда спохватились, было уже поздно. При транспортировке яка с Тибета животное обойдется на вес золота.
Так яки остались исключительно в запасливом Николаеве. Двух «девушек» привезли лет восемь назад из Таллинна - пытались создать полноценную семью местному самцу - закоренелому холостяку. Но, отвыкший от женской ласки, як не хотел воспринимать юных эстонок как женщин - только по-дружески облизывал их в самых разных местах… Телят от этого не родилось. Старый як никого не испортил, а потом и вовсе помер - по преклонному возрасту.
Теперь уже и эстонки не слишком молоды, засиделись в старых девах. Но есть еще надежда дождаться от них потомства - недавно пожилым девушкам подвезли молодого и резвого жениха, взятого напрокат в заповеднике «Аскания-Нова». Потомство, по договоренности, пополам. Ждем-с…
Зато в бизоньем семействе телята рождаются с завидной регулярностью, в каких только зоопарках нет наших детей… В перспективах - освежение бизоньей крови, для чего на днях к нам и прибыла молодая бизониха все из той же «Аскании-Нова». Кстати, поголовье бизонов удалось спасти только благодаря зоопаркам и заповедникам.
Человек приручал быка давно и повсеместно. Что человеку хорошо - то быку не слишком. Трагедией обернулась для американского быка - бизона - привязанность к нему местных жителей, индейцев. Коварные белые поселенцы смекнули: справиться с индейцами можно моментально - стоит лишь… истребить бизонов! Которые для аборигенов - не просто тотемные животные, но и все остальное. Шкура - для вигвама, тетива - для лука,  мясо, молоко… Нет бизона - нет индейцев!
 Белые объявили бизону кровавую бойню. В стоимость билета по трансконтинентальной железной дороге входил «аттракцион» - охота на бизонов: пассажиры стреляли по ним прямо из окон проходившего мимо поезда. Туши убитых животных оставались гнить под солнцем… Пампасы, как снегом, были усыпаны белыми бизоньими костями! Очень скоро лишь 70 живых бизонов случайно сохранились на одной частной ферме - отсюда они постепенно и разъехались по всему свету, по зоопаркам и заповедникам, где исправно продолжают свой род.
Вольеры с этими копытными, мирно, по-коровьи, жующими жвачку, привлекают многих посетителей зоопарка. Но внешняя безобидность животных обманчива - Боже вас избави сдуру сунуться за ограждение! Разъяренный большой бык страшен в гневе - не случайно же он входит в пятерку самых опасных животных мира, в компании со львом, слоном, носорогом и леопардом. Кстати, знаете, как называется бык на латыни - я, например, этого не знала - «Boss»! Так что лучше поостерегитесь называть «боссом» своего начальника - вдруг, да как разъярится! Кризис, опять-таки…