Бензин будет по 5,50, а поллитровка - по 17 гривен

Комментарии:
Верховная Рада для наполнения бюджета увеличила акцизный сбор на ряд товаров.
Сбор повысится на такие товары, как нефтепродукты, спирт, табачные изделия, а также на автомобили в 1,5-10 раз в зависимости от мощности двигателя. Это значит, что самые популярные авто с объемом двигателя 1,5-2,2 л вырастут в цене на 180-264 евро (2-2,9 тыс. грн.). «Бензин в таком случае подорожает с 4,70 до 5,50 гривны за литр, дизтопливо с 5,30 до 6,30 грн./л», - сообщил исполнительный директор консалтинговой компании UPECO Сергей Куюн.
Повышение акциза на алкоголь коснулось, прежде всего, водки - ее цена вырастет в среднем на
2,5 гривны, это значит, что не «паленая» поллитровка не может стоить меньше 17 гривен. Не так сильно пострадал коньяк (подорожание на полторы гривны). А вот повышение акциза на крепленые плодово-ягодные вина и пиво было провалено. Как сказал нам нардеп из БЮТ Сергей Терехин, акциз на пиво «зарубили» депутаты из НУНС (в том числе хозяин пивзавода «Оболонь» Александр Слободян).
Что касается акциза на сигареты, то окончательный вариант предполагает поэтапное подорожание курева в течение трех лет: с 1 января 2009 года пачка сигарет с фильтром подорожает на 30-50 копеек, а к 2011 году ее цена из-за акциза станет выше еще на полторы гривны. То есть если сейчас пачка «Мальборо» стоит 6 грн., то через два года, без учета инфляции, ее можно будет приобрести за 8 гривен.
 Александр Панченко, журналист